вторник, 11 сентября 2012 г.

Плохо в Индии без налогового кодекса... но вот экономика - одна из самых мощных

Герб Индии

Индия в очередной раз откладывает принятие налогового кодекса… Первоначальный проект  был предложен еще в 2008 году и вынесен на обсуждения парламента в 2010 году, однако  на протяжении  уже многих лет его практическое введение остается вопросом политических обсуждений.
 Предполагалось, что налоговый кодекс заменит морально устаревший Закон о подоходном налоге,  принятый еще в 1961 году (!), расширит базу налогообложения на целый ряд ранее неналогооблагаемых операций, урегулирует режим и правила применения налога на добавленную стоимость, который, к слову, тоже был Индией  практически выстрадан. Но… по всей видимости власти с решением вопроса  модернизации налогового законодательства  решили не торопиться. По словам министра финансов Индии Чидамбарам Паланиаппан проект налогового кодекса так и не удалось привести к окончательной редакции и к настоящему времени его создание требует «свежего взгляда» (еще бы…за 4 то года обсуждений).
Удивительное дело,  экономика страны растет и развивается, население увеличивается с
каждым днем (Индия по численности населения уступает одному лишь Китаю), и, казалось бы, самое время усовершенствовать свою налоговую систему, глядишь, и деньги бы в казне появились, ан нет… проект требует «свежего взгляда».
И еще парадоксальное замечание. 
Ну нет в Индии налогового кодекса... Но это нисколько не мешает ей быть на 3 месте по годовому объему  ВВП. И как же так?
Вот, кстати примерная табличка, для наглядности..

Страны мира по объему ВВП, 2011


1
США
15 трлн. $
2
Китай
11 трлн. $
3
Индия
4.4 трлн. $
4
Япония
4.4 трлн. $
5
Германия
3 трлн. $
6
Россия
2.4 трлн. $
7
Бразилия
2.3 трлн. $