пятница, 7 сентября 2012 г.

Налог на волшебство (Румыния)

Предприниматели, в том числе и ведьмы, предсказательницы судьбы и будущего, гадалки, парапсихологи, гипнотизеры, медиумы и прочие представители магической профессии, обязаны платить 16% со всех доходов. В связи с этим на каждое заклинание, каждое гадание и т. д. должна выписываться квитанция.
Вместе с тем, одним подоходным налогом беды ведьм не ограничиваются. Они так же, как и остальные работающие румыны, обязаны делать отчисления в фонды медицинского и социального страхования.
Такое положение вещей, конечно, не пришлось по вкусу «магическому сообществу», и, в ответ, группа из 13 румынских колдуний под предводительством своей королевы Брэтары Бузеа собралась на берегу Дуная и наслала проклятие на румынские власти.
Впрочем, единства по отношению к налогу среди румынских ведьм нет. Акции проходили не только в столице, но и по всей Румынии. Однако далеко не везде они носили характер протестов. По мнению некоторых ведьм и колдунов, введение налогообложения, по сути, легализует их деятельность.
Интересно, что законопроект о налогообложении колдунов и гадалок в Румынии был принят лишь со второй попытки. Еще в середине сентября 2010 года румынский сенат забраковал этот закон, разработанный двумя сенаторами правящей Либеральной демократической партии. Уже тогда румынские СМИ были полны сарказма в отношении законодателей: якобы они испугались гнева колдунов и гадалок. Но финансовое положение Румынии, видимо, оказалось настолько серьезным, что власти переступили через страх быть проклятыми.
Кроме гадалок, налогами также обложили автомобильных инструкторов, астрологов и бальзамировщиков…страшно подумать, чем могут ответить представители этих профессий.