понедельник, 17 сентября 2012 г.

В издательстве "Налоги и финансовое право" вышла книга стихов Яны Захаровой "По стеклу любви..."


Я уже писал некоторое время назад (здесь), что в нашем издательстве готовится к выходу в свет книга стихов екатеринбургской поэтессы Яны Захаровой. И пусть это издание немного "непрофильное" для нашего "налогового" издательства мы решили себя не ограничивать тематикой. Тем более, что стихи у Яны замечательные, ну а сборник получился ярким и интересным. Скоро книга появится на прилавках книжных магазинов г. Екатеринбурга, а желающие, могут приобрести книгу у нас в редакции. Цена книги - 200 рублей.  Сегодня же я размещу в блоге свое предисловие, подготовить которое мне разрешила Яна. 

"... С творчеством Яны Александровны Захаровой я познакомился в 2005 году, и произошло это случайно. На просторах Интернета я встретил несколько красивых строк, повествующих о
чем-то очень грустном. Они меня заинтересовали, захотелось прочитать продолжение. Обратившись к помощи поисковых систем, я нашел подборку прекрасных стихов, которые меня просто удивили. Я никак не ожидал, что в наше время можно писать такие нежные и тонкие стихи... Причем о таких серьезных вопросах бытия и мироощущения, о которых, казалось бы, уже давным-давно все написано: о любви, о разлуке, о встречах и расставаниях, о печалях и редких минутах счастья, о самых сокровенных человеческих переживаниях.
Что меня поразило больше всего, так это то, что стихи Яны читались как-то по-особенному: у меня было впечатление, будто строфы проплывали передо мной, и я как бы оказывался внутри – внутри этих слов, этого волшебного стихотворного мира, внутри эмоций, которые переживал вместе с автором. Честно сказать, я не ожидал столь сильного литературного эффекта.
После этой случайной встречи со стихами я решил встретиться и с самим автором: разыскал электорнный адрес Яны Александровны и написал ей письмо, на которое вскоре получил ответ. Позже я начал знакомить своих друзей с новой поэзией и всем рассказывал о том, что «у нас в Екатеринбурге живет новая Ахматова». Надо сказать, что стихи Яны никого не оставляли равнодушным. Но почему-то о ней и о ее творчестве никто из тех, с кем мне приходилось говорить, ничего не знал. И тогда я из почитателя творчества Яны превратился в его подвижника.
Поэзия Яны Захаровой – это ярчайший образец именно женской поэзии. Ведь женщины пишут немного иначе, чем мужчины. Женская поэзия  всегда тонкая, нежная, прозрачная, всепроникающая. И если мужские стихи могут поразить точностью сказанного или глубиною смысла, то строки, написанные женщиной, буквально проникают в душу и растворяются в ней. Но при этом нельзя делить поэзию на ту, что написана только для мужчин, и ту, что будет понятна только женщинам, как любят это делать многие современные критики, утверждающие, что женские стихи читают только чувственные барышни.
Мне кажется, хорошая поэзия универсальна и найдет отклик в душе любого человека, будь это мужчина или женщина, молодой человек или пожилой. Именно в этом объединении противоположностей и заключается великая роль настоящей литературы.
Я не люблю громких слов, однако не побоюсь их и скажу, что сегодня, в наш меркантильный  и суетный век поэзия Захаровой – это настоящее чудо, служащее всем нам напоминанием о том, что даже в это сумбурное и противоечивое время людей захватывает не только гонка за успехом, славой и деньгами, но и настоящие чувства. У всех нас есть душа, которая требует любви, заботы и тепла – тех самых, которые дает нам поэзия Яны Александровны Захаровой...."