среда, 12 сентября 2012 г.

Еще одна великолепная статья Ивана Федорова о современном состоянии российской экономики. На этот раз автор пишет о так называемой "господдержке бизнеса"


Клерк.Ру
На днях мне позвонил руководитель отдела из департамента правительства края, который курирует мою отрасль, и задал мне вопрос: известно ли мне о новой краевой программе поддержки отечественных производителей-экспортеров, и не желает ли мое предприятие вкусить от тучных нив ее?
Далее...
Уже размещал ссылки в блоге  на статьи предпринимателя из Краснодарского края - Ивана Фёдорова (см. здесь). Очень завидую этому человеку - у него есть время писать. Я бы тоже хотел бы так своебразно и неповторимо по стилю писать. Мне иногда кажется, что Федоров угадал идею моих типа  "Экономических эссе", только у него всё получается  на порядок лучше и интересней. Вот и эта его статья - "Поддержите меня семеро", мне понравилась необыкновенно.
Особенно мне приглянулось определение Федоровым налога на имущество организаций. Судите сами, ведь как точно подметил, далее цитата:

Начнем с того, что сам налог на имущество, созданного без участия государственных средств, есть ничто иное, как государственный акциз на использованные строительные материалы, и у государства нет никакого морального права его взимать. Я, выстроив свое предприятие за 100 условных миллионов,  и уплатив все положенные налоги, связанные со строительством, в течение периода амортизации заплачу государству еще около 20 миллионов в виде этого самого налога. За что?!