четверг, 19 июля 2012 г.

Продолжая тему.... Минфин РФ ответил на жалобу банкиров.


Не так давно я писал пост о том, что Ассоциация Российских банков обратилась в Минфин РФ за защитой от «нападок» налоговиков на местах. Вкратце напомню, что банкиры пожаловались на действия налоговиков, которые со ссылкой на письмо ФНС России от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@ требовали закрывать счета юр.лиц, которые по их информации не находятся по своему юридическому адресу.
Минфин в письме от 13.06.2012 № 05-06-05/3-86 пояснил (правильнее будет сказать - попытался оправдать налоговиков), что банкиры всё неправильно поняли, а спорным письмом налоговым органам было предписано направлять в банки информацию о налогоплательщиках, которые не находятся по юридическому адресу. Указаний требовать от банков расторжения договоров банковского счета по данному основанию в письме не содержалось.
Более того, Минфин РФ попросил направить копии требований, в которых налоговики на местах требуют расторжения договоров в ФНС России в целях рассмотрения их по существу.
Получается, что с Минфин РФ подтвердил позицию о том, что расторжение договора в случае не нахождения налогоплательщика по юридическому адресу это право банка, а не его обязанность.