пятница, 20 июля 2012 г.

Уходя на выходные.... Новый рассказ Алексея Козлачкова "Влиться в коллектив"

Алексей Козлачков на вручении ему премии
Я уже несколько раз писал в своем блоге об очень интересном и необычайно талантливом русском писателе Алексее Козлачкове, ЖЖ которого, я нечаянно обнаружил на просторах Интернета в 2010 году. С тех пор мы стали добрыми знакомыми, и хотя ни разу с ним лично не встречались, тем не менее ведем переписку. Кстати, напоминаю, что в феврале этого года Алексей, за повесть "Запах искусственной свежести", получил первую премию имени И. П. Белкина, которая ежегодно присуждается за лучшую русскую повесть. Более подробно обо всем вы можете прочитать в оригинале здесь.
И вот недавно у Алексея вышел новый рассказ - "Влиться в коллектив", который опубликован в журнале "Пионер".  Рассказ очень интересный, и что самое главное, что в отличие от его предыдущих произведений - "там все живы и никто не умер". За что мне нравится Козлачков? Понимаете... когда я его читаю я забываю обо всем. Я буквально погружаюсь в ту реальность, которую он создает своим пером. Я вижу всё, что он описывает, я все это чувствую вместе с его героями и персонажами. Вот этот то сильнейший "эффект присутствия" я и люблю творчество Алексея.
А кроме того, я прекрасно понимаю те проблемы, о которых пишет автор. Проблемы эти не придуманные, не высосанные из пальца, не сконструированы воображением (как у других писателей, книги которых закрываешь на 3-ей странице)... Эти проблемы тебе известны, ты их знаешь, это реальные проблемы реальных людей, и ты по настоящему сопереживаешь с тем,  о ком или о чем читаешь. Может это от того, что я сам служил в армии, а может быть от того, что у нас с Алексеем какое-то (не побоюсь этого слова) "созвучие души", что ли... Хотя мы и живем в разных странах, и образование у нас разное, и работа у нас вообще не пересекается, он офицер, я солдат, он был на войне, я не был, он пишет прозу так, что "оторваться невозможно", мои же тексты сплошь профессионально юридические. И все таки, когда читаю Алексея Козлачкова я теряю чувство реальности и буквально растворяюсь в его книгах между строчками.

Пиши, Алексей! Удачи тебе!