понедельник, 23 июля 2012 г.

Кандидат в президенты пообещал, президент Франции сделал!


Как то еще в апреле я писал пост на тему того, что лидирующий на выборах в президенты Франции Франсуа Олланд «выезжал» на теме налогов для богатых. Напомню, что одним из его предвыборных обещание было введение 75 % налога для людей, зарабатывающих больше 1 млн. евро в год. Честно сказать, на тот момент не особо верилось, что данная идея будет реализована, ну или хотя бы не в такой жесткой форме, как было обещано.
И каково же было моё удивления, когда в прессе появилась информация, что правительство Франции одобрило повышение налогов, предложенное президентом-социалистом.
Таким образом во Франции с 01.01.2013 вводится налог в размере 75% (!!!) для граждан, чей доход за год составляет более 1 млн. евро, правда взиматься он будет с суммы, превышающей 1 млн. евро. Более того, для компаний, чья выручка составляет более 250 млн. евро в год также устанавливаются дополнительные налоговые отчисления.
По оценкам Минфина Франции такое повышение налогов должно принести в казну около 7,2 млрд. евро.
Как заявил министр финансов Франции Пьер Московичи «Мы находимся в крайне трудной финансовой и экономической ситуации. Состоятельным домовладельцам, крупным компаниям будет предложено внести свой вклад». 
Хочется тут же сказа, СТОП, господин министр, что то здесь не так... Вы предлагаете налогоплательщикам оказать «усиленную» помощь государству или в добровольно принудительном порядке взимать? Или его слова можно расценивать как: патриоты могут остаться, остальных попросим выйти? Слабо вериться в то, что предприниматели, зарабатывающие свои кровные, вот так просто будут их отдавать государству. И  неужели представители Минфина свято верят что принятие подобных мер не вызовет отток капитала? Тем более в современных реалиях, когда крупные компании предпочитают выбирать страны с более комфортным режимом налогообложения. Возникает вопрос, чем правительство Франции собирается удерживать недовольных миллионеров?
В заключении хочется снова процитировать главу правительства Британии Дэвида Кэмирона: «Когда во Франции будет введен такой налог, то мы расстелем красную ковровую дорожку для французских предприятий, которые переберутся к нам, чтобы платить налоги в Великобритании. - Эти дополнительные налоговые сборы пойдут на финансирование наших социальных служб и школ».