вторник, 10 июля 2012 г.

Продолжая тему о том "что такое налоговая льгота"


27 апреля этого года я размещал пост о такой проблеме всегодняшней судебной практике по налоговым спорам как неоднозначное толкованиепонятия «налоговая льгота». И вот стало известно, что одно из дел, упомянутых в том материале, наконец-то попало в прицел более пристального внимания судей ВАС РФ и передано на рассмотрение Президиума, что вселяет определенные надежды на то, что обозначенная проблема может получить какое-то решение.
Речь идет о деле № А65-9081/2011, по которому все судебные акты были вынесены в пользу налогового органа. Фабула его такова: налогоплательщик совершил сделку по реализации земельного участка. Данная операция в силу подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом обложения НДС. Налоговый орган в ходе камеральной проверки соответствующей налоговой декларации на основании п. 6 ст. 88 НК РФ истребовал у налогоплательщика документы, связанные с указанной сделкой, но налогоплательщик отказался исполнить это требование.
По мнению налогоплательщика, освобождение от обязанности уплачивать НДС по реализации земельного участка не носит характер льготы, так как касается не субъекта налогообложения, как установлено ст. 56 НК РФ, а объекта налогообложения. 
Если мы откроем эту статью, то читаем, что «льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере».
Позиция налогоплательщика, по всей видимости, основывалась на том, что упомянутые в этой статье слова «…отдельным категориям налогоплательщиков…» указывают именно на «субъектный» (а не «объектный») характер налоговых льгот, или, во всяком случае - на приоритет субъекта перед всеми остальными элементами налогообложения.
Однако суды не согласились с налогоплательщиком, указав, что из анализа ст. 56 НК РФ
следует, что льготы применяются в отношении как объектов налогообложения, так и субъектов, следовательно, операции, не облагаемые НДС, являются для плательщиков этого налога налоговой льготой.
В свою очередь коллегия ВАС, отметив отсутствие единообразной практики по данному вопросу, передала дело в Президиум (Определение ВАС РФ от 06.06.2012 № ВАС-4517/12). Его рассмотрение назначено на 18 сентября этого года.
Спор представляет огромный интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении (прежде всего, для целей определения правомерности истребования документов). Отмечу, что хотя он и не касается вопроса о том, являются ли налоговой льготой операции, указанные в другой статье (речь о ст. 149 НК РФ), но не исключено, что содержание мотивировочной части по данному делу способно в определенной мере распространиться и на эту разнородную по своему содержанию статью, где пока сильны давние позиции Конституционного Суда РФ о том, что все операции, указанные в ней, являются налоговыми льготами.
Таким образом, осталось только дождаться итогов рассмотрения данного спора.