суббота, 14 июля 2012 г.

14 июля - День взятия Бастилии. Бастилия и налоги Франции 18 века.


14 июля во Франции отмечается национальный праздник, посвященный Великой французской буржуазной революции - день взятия Бастилии.
Бастилия – крепость в предместье Сен-Антуан, в западном районе Парижа. Построена она была в конце XIV в., в последствие служила тюрьмой преимущественно для политических заключенных.
Исторически считается, что именно взятие Бастилии положило начало Великой французской буржуазной революции.
В этом день в 1789 г. жители Парижа, возмущенные политикой государства и доведенные до отчаяния, вышли на улицы и площади города и двинулись к Бастилии. Штурм крепости длился около четырех часов. Напуганный масштабом восстания король вынужден был пойти на уступки.
Одной из причин недовольства французов и взятия Бастилии явилась неудачная налоговая политика государства, которая в числе прочих причин и привела к революции.
Дело в том, что экономическое развитие во Франции в те времена очень сильно сдерживалось всевозможными правилами, законами и запретами. Почти всем в государстве владели церковь и дворяне, которые практически не платили налогов. А вся налоговая нагрузка государства была «свалена» тяжелым бременем на плечи среднего сословие и крестьян. А в сельской местности все еще были сильны феодальные устои.
Кроме того, французские короли принимали участие в нескольких войнах, в связи с чем тратили огромные деньги казны на содержание армии и флота, расходы на которые превышали финансовые возможности государства и порождали долги. Кроме того, огромные средства тратились на содержание и поддержание королевского двора, при этом богатейшие поданные продолжали платить мизерные налоги, в отличие от среднего и низшего сословия. Всё это вело к еще большему классовому расслоению и недовольству народа, что в конечно итоге вылилось в революцию.