среда, 25 июля 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 94) - "О публичном выступлении и ораторском искусстве"

Собрался немного отдохнуть на одну недельку со старшим сыном, как всегда в мой любимый Адлер-Сочи. Там я буду спать, отдыхать, купаться, ничего-не-делать, и ... вести диалоги.... И никаких публичных выступлений. Но почему то перед отдыхом, навеяло несколько афоризмов на эту тему: "О публичном выступлении и об ораторском искусстве". Да и начинающим юристам пара цитат пригодится, ибо неумение говорить для юриста - это, как правило, признак профнепригодности (это не афоризм, это просто личное наблюдение).

1. Речь нуждается в захватывающем начале и убедительной концовке. Задача хорошего оратора заключается в максимальном сближении этих двух вещей (Гилберт Кит Честертон (1874-1936) -  писатель).
 
2. Оратор должен владеть двумя основными достоинствами: во-первых, уметь убеждать точными доводами, а во-вторых, волновать души слушателей внушительной и действенной речью (Марк Тулий Цицерон (106 до н.э. – 43 до н.э.) – древнеримский политик и философ, блестящий оратор).

3. В пять минут можно изложить самую сложную мысль. Сначала подавайте короткой фразой главную суть. На это потратьте минуту. Потом давайте комментарии и цифры. На это — четыре минуты (Алексей Капитонович Гастев (1882-1939) - русский революционер, профсоюзный деятель, поэт и писатель, теоретик НОТ).

4. Вы так перегрузили доклад мыслями и фактами, что я чувствовал себя бутылкой с узким горлышком, в которую что-то льют из ведра (В. Александров).

5. Чем больше вы скажете, тем меньше люди запомнят (Франсуа Фенелон (1651-1715) - французский писатель). 

6. Ораторы, говорящие сидя, если даже речь их обладает в значительной степени такими же достоинствами, что и речь говорящих стоя, одним тем, что они сидят, ослабляют и принижают свою речь. А у тех, кто читает речь, связаны глаза и руки, которые так помогают выразительности. Ничего удивительного, если внимание слушателей, ничем извне не плененное и ничем не подстрекаемое, ослабевает (Плиний Младший (71-113 н.э.) - древнеримский политический деятель и писатель). 

7. Первое слово всегда тревожит вам слух и вниманье (Публий Овидий Назон, кратко Овидий (43 г. до н.э. – 17 г. до н.э.) – римский поэт).