вторник, 17 июля 2012 г.

Подлежит ли проверке по существу в деле о банкротстве возражения должника на заявление налогового органа о включении в реестр требований кредиторов ? (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 № 17140/11)

21 июня 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел дело о порядке проверки обоснованности возражений должника в деле о банкротстве в ответ на заявление налогового органа о включении требования о взыскании налоговой задолженности в реестр требований кредиторов (Определение ВАС РФ от 03.05.2012 № ВАС-17140/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: После принятия решения по итогам налоговой проверки налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов задолженности должника по обязательным платежам в деле о банкротстве. Должником в ответ были заявлены соответствующие возражения.

Вопрос: Подлежит ли проверке по существу в деле о банкротстве возражение должника в ответ на указанное заявление налогового органа?

Налогоплательщик: Подлежит.
Налоговый орган: Не подлежит. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что судебное обжалование ненормативных правовых актов налоговых органов осуществляется не путем подачи возражений на требование, а путем подачи самостоятельного заявления в порядке гл. 24 АПК РФ. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что само по себе наличие решения налогового органа о наличии задолженности общества перед бюджетом не является обстоятельством, освобождающим налоговый орган от обязанности доказать факт такой задолженности. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение