пятница, 20 июля 2012 г.

Минфин РФ создает Межрегиональную инспекцию при ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения.

Минфин России своим приказом от 05.04.2012 № 43н внес изменения в свой же  приказ от 09.08.2005 № 101Н «Об утверждении Положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы». Одним из интересных положений данного приказа явилось создание Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по ценообразованию для целей налогообложения (МИ ФНС России по ценам), которая будет находиться в непосредственном подчинении ФНС России. Основной функцией данной инспекции будет контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах по вопросам ценообразования и информационному обеспечению деятельности ФНС России, органов государственной власти и местного самоуправления, налогоплательщиков в данной сфере. Проанализировав полномочия нового органа, прихожу к выводу, что он создается, прежде всего, в целях сбора, анализа и упорядочения поступающей в налоговые органы информации о контролируемых сделках. Кстати, при сборе и анализе данных МИ ФНС России по ценам должна осуществлять мониторинг источников информации и использовать их при составлении отчетов. В связи с этим возникает вопрос, какова вероятность того, что созданные на основании анализа отчеты налоговые органы будут пытаться использовать в качестве «официального» источников информации о ценах в споре с налогоплательщиком?
Кроме того, МИ ФНС России по ценам наделяется правом на проведение в отношении налогоплательщиков проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми органами.
С одной стороны, понятно, что налоговики пытаются создать узкоспециализированный и эффективный орган для работы по ценовому направлению. С другой стороны, очевидно, что для реализации Федерального закона № 227-ФЗ нужен специальный управленческий аппарат.. Видимо принятый взамен ст. 40 раздел V.1 НК РФ стал для налоговиков делом и новым и трудным, раз для этого потребовалось создание целой специализированной инспекции федерального уровня.