суббота, 5 ноября 2011 г.

Уходя на выходные... Пост о Родине или дорогое моему сердцу Большое Караульное озеро (Курганская область, Кетовский район)... Фотогаллерея...

Вчера был День народного единства и по ТВ и прочих СМИ было много разного материала по поводу нашей страны, путей ее развития и проч. проч. Не знаю, может быть вчерашним мне навеяло, только вот... навеяло. 
Начать хотелось бы с того, что в я всегда с интересом созерцаю фототворчество  пользователей Интернета. Но сам в этом никогда не участвовал, т.к. фото никогда не увлекался. Но вот сегодня не выдержал. Дело в том, что сторонясь пафосности и высокопарности, тем не менее я понимаю, что в жизни человека есть вечные истины и дорогие ему категории, одной из которых является "Родина". Как то в школе, в 9-ом классе нам задали сочинение на тему "Как я вижу свою Родину" и я написал об одном удивительном месте, которое у меня ассоциируется именно с Родиной.
У поэтессы Зои Александровы есть замечательное стихотворение, которое называется "Родина":
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот....

А заканчивается стих вообще феерично:

....Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Правильно написано.
Моё представление о Родине, о котором я написал в сочинении много лет назад  - это небольшое озеро в Кетовском районе Курганской области (6 км. от г. Кургана), которое внешне выглядит как короткая речка и носит название Большое Караульное. Я с детства очень сильно любил эти места. Они для меня по настоящему родные. Сколько не привозил туда своих родных, друзей и близких, они как то равнодушно на все это глядели, а про себя, наверное, думали: "Ну что тут особенного, ну озеро, но поля вокруг, ну тополя вековые... И что? И что ему тут так нравится". А я и не обижаюсь, мне им и не объяснить, просто в душе тихий восторг, такое своеобразное -  "Образ Родины в сердце человека".
Озеро моё столь небольшое, что о нем даже в Интернете информации почти нет. Вот только здесь, пожалуй, изумительное профессиональное фото. Как озеро образовалось тоже загадка, кто говорит это старица реки Тобол (он буквально рядом)... Кто то говорит, что когда сотни тысяч лет ледник отступал на север, то озерцо и процарапал. Рассказывают, что в нём водится разная рыбка, но лично я кроме ротанов ничего не ловил (да и не в этом суть).
А суть в том, что я решил для вдруг, что хочу, чтобы о моей малой родине узнало как можно больше человек, и сегодня я решил разместить на блоге  несколько фотографий, сделанных в начале сентября этого года (т.е. 2 месяца назад). За качество строго не судите, фотографировал как мог так и сумел. Приятного просмотра.

Вот такое оно почти всё мое озеро Большое Караульное...

Повернул фотоаппарат влево...

Мы с моим папой Виктором Степановичем пытаемся рыбачить..
С удочкой на фоне моего любимого озера


Повернул фотоаппарат вправо.. Как просто и одновременно красиво...

Вдалеке виднеется деревенька...

Вокруг поля и просторы

Мимо озера проходит полевая дорога, по которой мы приехали

Вокруг озера вот такие вот огромные вековые тополя
Развилка... Мистическое место, наверное...

Ну прям как река, а на самом деле это озеро...

По берегам Большого Караульного никого... Тишина и покой...
Видите какие деревья, но только с одной стороны стоят почему то...
Еще хороший кадр...

Вот с этого места я пробовал рыбачить. Место как на картинке..
Кажется, что озеро уходит вдаль бесконечно. Но через несколько сот метров оно заканчивается..
На следующий год я снова сюда приеду. Меня сюда просто манит...