четверг, 3 ноября 2011 г.

«Мы строили, строили и наконец построили»… или к вопросу о метании и суете властей в попытках реформирования сферу страховых взносов


20.10.2011 ГосДума приняла в первом чтении законопроект законопроект № 607164-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (в части изменения тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды)».
Основными положениями законопроекта является следующее:

1) максимальный тариф страховых взносов 30 % (ПФР – 22 % (было 26 %), ФСС РФ - 2,9 %, ФОМС – 5,1 %);
2) для некоторых субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН установить тариф страховых взносов в размене 20 % (ПФР – 20 % ФСС РФ и ФОМС – 0 %);

Таким образом, на первый взгляд может показаться, что законопроект направлен на уменьшение ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и уменьшение налогового бремени. Ан нет….
Законопроектом вводиться новая дополнительная тарифная ставка в размере 10 % на суммы, превышающие предельную величину базы для начисления взносов в ПФР – 512 тыс. рублей. То есть у нас фактически введен дополнительный фискальный сбор на повышенные доходы граждан. Слав Богу, что хоть на малый бизнес это правило распространяться не будет.
Иными словами, как говорят экономисты, в связи со снижением ставки с 34 % до 30 бюджетная система теряет 160 млрд. рублей, за счет того, что вводится 10-ая % ставка – дополнительно получаем те же 160 млрд. рублей. Таким образом, НИКАКОЕ ЭТО НЕ СНИЖЕНИЕ СТАВОК – ЭТО ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.
И самое интересное в этой истории то, что мера эта – временная, новые ставки и новые правила будут действовать на протяжении 2012-2013 гг. А там у нас будет новая пенсионная реформа (в замен провалившейся). Это означает, что этот законопроект -  это еще не конец - наши мытарства еще впереди. Сейчас же мы имеем дело с очередным популистским шагом по по  «псевдоснижению» налогового бремени. И как я уже писал тут, вновь возникает вопрос: зачем, зачем надо было ломать сложившуюся и работающую систему ЕСН, зачем надо было «изобретать велосипед».. Вот уж во истину, дурная голова ногам покоя не дает, только здесь голова у властей, а ноги болят у плательщиков…