вторник, 27 сентября 2011 г.

Продолжаются попытки реформирования сферы страховых взносов... или анекдот про похмельного лося...

В последнее время многие просят меня прокомментировать минфиновские предложения по поводу изменения ставок страховых взносов. Напомню, что весь смысл новых предложений, состоит в следующем:
- общий размер ставки с 34 % снижается на 2 года (до 2014) до 30 %;
- малый бизнес или, так сказать, некоторые малые плательщики будут платить 20 %;
-  доходы граждан свыше 512 тыс. будут облагаться по специальной ставке 10 %, которая тем не менее не будет участвовать в расчете будущих пенсионных прав (т.е. это такое конфискато из оперы "делится надо").
Ну что же тут сказать? Что тут комментировать?

Лично у меня это все ассоциируется с одним анекдотом про лося, который  с похмелья шел на водопой...

... Идет лось с похмелья. Плохо ему. Голова болит. Тошнит. Пить очень хочет. Подходит он наконец-то к реке. А там в кустах охотник сидит. Увидел он лося. Заряжает ружью самым крупным калибром. Затихает. И в момент когда лось подходит к реке и начинает пить охотник начинает стрелять. Раз выстрелил. Два выстрелил. Лось стоит и пьёт. Еще раз зарядил охотник ружье, еще раз стреляет - раз, два... Лось стоит, продолжаем пить воду и думает:
- Странно, вот я вроде все пью и пью, а мне всё хуже и хуже.

Анекдот, прямо скажет не веселый, но других анекдотов у меня  по этому поводу пока нет. А
вывод здесь один: после отмены ЕСН все попытки властей улучшить ситуацию - это только постоянное её ухудшение. Неужели не понятно - не надо лезть туда, куда не просят. Не надо чинить то, что не сломано. Был ЕСН, работал, причем даже не худо бедно, а нормально работал. Зачем? Ну зачем понадобилось его отменять с введением этой непонятной конструкции из страховых взносов (с законодательством, в худших традициях переписанного с первой части Налогового кодекса).. Путин по-моему и сам уже не рад, что повелся на эту  тупиковую идею?
Как говорится в одной русской пословице "Не было у бабы забот, да купила порося". Так и здесь, не было в России особых забот в сфере страховых взносов, работал себе ЕСН тихонько и понемногу, но нет,  надо было всё исковеркать, всё сломать, а на выходе не то что "нуль", на выходе новые и новые проблемы, которые продолжают множится и конца им не видно.
Когда меня спрашивают: "Что бы вы попросили у властей?", я всегда отвечаю: "Чтобы она меня забыла и не заботилась обо мне". Потому что как только вспомнит и начнет обо мне печься - у меня возникают проблемы.