пятница, 9 сентября 2011 г.

Уходя на выходные... Шигирский идол - чудо из Екатеринбурга

Шигирский идол
Традиционно в этой рубрике каждую пятницу я размещаю то ролик, то мультик, то стих. Но тут решил сделать перерыв и представить вам информацию о настоящем чуде из Екатеринбурга -  Шигирском идоле. Данные о нем в Википедии можно посмотреть здесь, однако когда я его увидел в первый раз, то он меня так поразил, что я занялся поиском научных (да не научных фактов) об этом артефакте. Как ни странно о Шигирском идоле даже в Екатеринбурге (где он и находится в музее) мало кто знает. Поэтому я решил как для своих земляков, так и для будущих гостей нашего города представить некоторые факты.

1. Шигирский идол – самая древняя деревянная скульптура языческого божества, обнаруженная в мире. Аналогов не имеет. К какой цивилизации относится – не известно.
2. Обнаружен 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске Шигирского торфяника (близ г. Кировграда Свердловской области) на глубине 4 метров.
3. Изготовлен из цельного бревна лиственницы, перевернутого вниз вершиной.
4. В 1914 году екатеринбургский археолог-краевед В.Я. Толмачев (именем ко-торого названа улица в Екатеринбурге) провел вторую реконструкцию Шигирского идола, высота которого получилась 5,3 метра.
5. Во время ВОВойны нижние фрагменты идола длиной 1.95 м. при невыясненных обстоятельствах были утрачены и сейчас высота идола составляет 3.35 м. (чем не сюжет или закрутка для фантастической повести);

6. В 1997 году, проведенные независимо от друг друга углеродные экспертизы в г. Москве и г.
Санкт-Петербурге одновременно выдали одинаковый ре-зультат – возраст Шигирского идола более 8,5 тыс. лет (эпоха мезолита, точная дата 8680 лет +/- 140 лет), т.е. он был создан еще до возведения Египетских пирамид (которые были построены в 26 в. до нашей эры, во всяком случае пирамида Хеопса) и до построения Ноева ковчега. Однако некоторые ученые, оспаривая точность углеродного анализа, предполагают, что идол имеет не столь внушительный возраст.
7. На тулове идола содержится 6 личин, последнюю из которых обнаружили только в 2004 году. Зачем эти личины были нарисованы пока не понятно, и что они обозначают тоже не понятно. Предполагается, что они обозначают существ Верхнего и Нижнего миров.
8. На тулове идола нанесены различные изображения в виде линий и полосок, выполненных каменными орудиями (что установлено по результатам экс-пертизы трасологов).
9. Предполагается, что он не вкапывался, а стоял к чему-то прислоненный: зачем и для каких целей – не известно. По предположению Д.И. Лобановой идол вообще был изображен как-бы идущим.
10. Назначение идоле и особенности служения культа не известны, предполагается, что истукан олицетворяет несколько духов;
11. По другой из версий (историка Валерия Чудинова) это был богиня болезней и смерти Мара (на лице нет общепринятых для «мужских» богов признаков). Возле идола совершалось множество обрядов. Как пишет Чудинов: «Суть задабривания Мары состояла в том, чтобы не болеть и оттянуть на возможно больший срок «визит к Маре», то есть срок своей смерти, теле которой находились и жили души умерших».
12. Еще интересная версия – идол это портал (вход) в другой мир, переход в который в те далекие времена был возможен или как-то регулировался.
13. В настоящее время располагается в специальной витрине, заполненной инертным газом (изготовлено было в 2003 году на НПО «Автоматика) в Свердловском краеведческом музее.
14.  Адрес экспозиции Екатеринбург, ул. Ленина, д. 69/10. Тел. 8-343-350-67-71.


Поделюсь своими впечатлениями. Ходил я к Шигирскому идолу на протяжении нескольких лет несколько раз и скажу о своих впечатлениях так: "Величие и тайна", именно так можно определить атмосферу музейного зала, где сегодня его можно увидеть. Словом тут ничего не рассказать - это надо видеть.
Рекомендую, если вы будете на экспозиции попросите экскурсовода поиграть освещением фигуры. Уверяю - при каждой перемене света идол выглядит по другому. Почему? Не знаю, но это так.