пятница, 30 сентября 2011 г.

Путин предложил списать налоги или "гранаты у него не той системы"....

Глава правительства РФ Владимир Путин предложил списать налоговую задолженность перед государством у 36 миллионов россиян, которая возникла по ошибке. В целом эта цифра составляет 30 млрд руб.
Эта новость разнеслась молнией по всем СМИ и Интернету.
Вот сама цитата:  «Предлагаю Минфину и Федеральной налоговой службе, прошу наших депутатов Госдумы поддержать, внести предложения по изменению законодательства, чтобы можно было списывать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года». Тут же он подчеркнул, что это все надо сделать в упрощенном порядке, без судебных процедур.
У меня несколько вопросов в этой связи. 
Вопрос № 1.  Наш бессменный национальный лидер вообще понимает о чем в этом случае говорит? Это что же за "ошибочки" такие, что на 30 млрд. рублей 36 млн. человекам налогов начислили? Как же эти "ошибочки" возникли? Кто допустил такие "ошибочки"? И  кто виноват в том, что более 25 % населения России, или более 25 % избирателей России подверглись "ошибочному" начислению налогов, т.е. попыткам необоснованного и неправомерного лишения собственности, причем от имени государства?
Вопрос № 2.  А что это вообще за термин  - "ошибочные долги"? Если долг есть - его надо гасить или прощать... А если долг "ошибочный, то долга, я так понимаю нет, так что же это за царская милость такая? Вот приходит к вам вор и грабит вас, а потом говорит: "Не терпила, не буду я тебя грабить, прощаю я тебе то, что я хотел у тебя награбить. Только не забудь проголосовать за меня за меня?"... Тьфу, бред какой-то...
Вопрос № 3.  А как быть с теми, кто всё по честному заплатил до эпохального заявления премьера? Им будут возвращать "ошибочно" начисленное? Можно ли считать уплату ошибочно начисленного - ошибочно уплаченным и заявить "верчай назад"? И что получается, неплательщиком то быть получается выгоднее, потому что если не заплатишь налогов, то потом может быть и спишут (перед выборами, например)... А если ты как лох заплатил, то "лох он и есть лох"... шуганулся и потерял бабло... Ну как то так....
Вопросов я могу назадвать еще массу: "это амнистия или как?", "по каким налогом придет царская милость?", "а как быть с юр.лицами, которым налоги начисляют "по ошибке" на сотни миллардов?" и пр. Все поняли это предложение так, что речь идет о налоговых долгах, по которым истекли сроки давности взыскания? Ну тогда тут и премьер со своими подарками вообще ни причем, потому что налоги надо брать и списывать без всяких поправок в действующее законодательство. Или Путин понимает, что эти налоги с граждан вообще никогда не взыскать и вместо того, чтобы списать их в рабочем порядке и по тихому из этого дела решили придумать "шоу". Я же вам говорил, что у нас нет политики - у нас в России сплошной пиар.
Да, кстати, мой излюбленный вопрос, а может быть эти долги просто государству нерентабельно взыскивать? Может легче обнулить, чем затрачивать огромные бюджетные средства для взыскания копеек с народа. А ну-ка подсчитаем, 30 млрд. на 36 млн. человек... Ну и сколько... Получается по 833 рубля на брата. То есть, если учесть, что это цифра средняя, могу предположить, что есть долги и по 100 рублей и менее. Представляете - "борьба государства за 3 рубля".
Да уж, получается, что и не подарок это вовсе, а не поймешь что... Неужели наш премьер такими дешевыми трюками пытается задобрить народ. Как тут не вспомнить поговорку: "Возьми боже, что нам не гоже...", или знаменитую сценку из "Белого солнца пустыни".