понедельник, 5 сентября 2011 г.

Даже в ГосДуме соглашаются, что Правительство втихушу ввело настоящий налог, который не имеет ни логики ни смысла....

В ноябре прошлого года я писал  в блоге о том, что Правительство ввело новый налог, замаскировав его под авторские отчисления. Прошло время, однако воз и ныне там... И вот недавно в ГосДуму был внесен законопроект по поводу этих отчислений, в Пояснительной записке к которому прямо указывается депутатами о том, что "... фактически введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, вне зависимости от того воспроизводит он то или иное авторское произведение в личных целях....". Слава Богу, вроде бы даже до депутатов дошло - что же они наворотили... Ниже я представляю Пояснительную записку к законопроекту, где четко все излагается...


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона

"О внесении изменений в ст.ст. 1244, 1245 , 1273 части 4 Гражданского кодекса РФ"


Данным законопроектом предлагается ограничить исключительное право авторов фонограмм и аудиовизуальных произведений, отменив компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений .
Пунктом 1статьи 1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлен принцип безвозмездного использования гражданином в личных целях обнародованного авторского произведения (фонограмм и аудиовизуальных произведений).

Вместе с тем, статья 1245 ГК РФ предусматривает выплату вознаграждения авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.
Для приведения в соответствия этих двух правовых норм, первая говорит о свободном использовании "без выплаты вознаграждения", а вторая норма - о наличии "права на вознаграждение" за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.
По инициативе Правительства РФ в 2010 г. были внесены изменения в статью 1273. В обоснование данной позиции Правительство РФ сослалось на требования Бернской Конвенции.
Согласно этим изменениям принцип безвозмездности распространяется только на случаи свободного воспроизведения гражданином фонограмм и аудиовизуальных произведений при "необходимости и исключительно в личных целях". В случае, же когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется без необходимости, но в исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.
Выделенные курсивом слова включены в ст. 1273 Законом N 259-ФЗ якобы для ее соответствия ст. 13 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. К тому же смысл словосочетания "при необходимости" весьма расплывчат и допускает различные толкования, что неизбежно вызовет противоречивую правоприменительную практику. Вполне очевидно, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, что достаточно для ее признания не соответствующей Конституции РФ, о чем неоднократно указывалось в постановлениях Конституционного Суда РФ.
Данные поправки были направлены не на разрешение проблемы в во-просе регулирования получения вознаграждения авторами за свободное использование произведений (аудиовизуальных и фонограмм) гражданами в личных целях, а для отвода глаз международных организаций.
В целях реализации п.4 статьи 1244 и статьи 1245 ГК РФ, Правительством РФ было принято Постановление №829 от 14.10.2010 которым утвержден перечень оборудования и материальных носителей и определен порядок сбора соответствующих средств.
Перечень оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, настолько широк, что туда не попала только бумага, на которой можно распечатать визуальное произведение.
По логике действующего законодательства, любой гражданин, ку-пивший правомерно обнародованное произведение (лицензионный диск) и, стало быть, заплативший и автору и исполнителю и изготовителю авторское вознаграждение, будет продолжать платить этим лицам дополнительное вознаграждение, каждый раз покупая оборудование и материальные носители! Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами компьютеров, телефонов, компакт-дисков, дисковых накопителей и прочей техники в стоимость этих товаров.
По этой же логике, любой гражданин, не приобретавший правомерно обнародованного произведения, и не использующий его в личных целях так же обязан платить авторам, исполнителям и изготовителям этого произведения за теоретическую возможность это сделать. Фактически введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, вне зависимости от того воспроизводит он то или иное авторское произведение в личных целях.
Кроме того, процедура сбора и распределения данного вида вознаграждения громоздка и неоднозначна. Распределение полученного вознаграждения в пропорции 40% - авторам, 30% - исполнителям, 30% - изготовителям аудиовизуальных произведений практически невыполнимо из-за огромного количества таких произведений и не поддающегося учету количества просмотров каждого конкретного произведения.
На практике, вместо заявленной борьбы с «пиратством» применение этих норм привело к борьбе между конкурирующими аккредитованными организациями за распоряжение 150-200 миллионов долларов сборов ежегодно.
Учитывая то, что п.2 ст.1273 противоречит п.1 этой же статьи, а статья 1245 противоречит здравому смыслу и строится на «презумпции виновности» всех граждан, предлагается отменить ст.1245 и п.2 ст.1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Принятие данного законопроекта исключит неправомерное взимание с граждан России денежных средств в пользу недобросовестных владельцев авторских и смежных прав.