понедельник, 1 ноября 2010 г.

Правительство ввело новый налог, замаскировав его под авторские отчисления

Где-то четыре недели назад по Инету прошла информация о том, что российское Правительство определилось с порядком выплат вознаграждения при воспроизведении музыки и фильмов в личных целях (на компьютере, плеере и др.). Многие обозначили это как введение нового налога. Решил разобраться.
Да, действительно есть такое Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Опубликовано оно было недавно - 22 октября  в "Российской газете". Кто хочет его почитать, то текст здесь.
Если же говорить об этом документе в 2-х словах, то суть его такова,  импортеры и

производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков и др... теперь будут перечислять 1 % от их "цены реализации" на счет аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.

Что касается правовой природы нового побора, то с теоретической точки зрения она не имеет налоговую природу. Нормативной основной для  принятия Постановления Правительства

является ст. 1245 Гражданского кодекса РФ, которая называется "Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" (текст статьи). Согласно статье  за свободное прослушивание (просмотр) авторского произведения тоже надо платить денюжку. Непривычно, но тем не менее - "Закон есть закон".
Если сравнивать этот платеж с определением налога, данного в статье 8 Налогового кодекса РФ - вроде это и не налог, и не сбор, хотя с другой стороны для плательщика - это самый что ни на есть настоящий налог, который ими будет переложен на потребителя. 
Убежден, что в Конституционный Суд через некоторое время поступит заявление с просьбой проверить и посмотреть - "что это за платеж такой".  Хотя мой прогноз - Конституционный Суд поддержит Правительство.
Что касается моей личной позиции по этому поводу, то я не против авторских, я против их бесконтрольного получения и расходования - а все пока к этому и идет. Кроме того, как говорил Великий Чукча: "Тенденция однако" и был тот Чукча  абсолютно прав. Что-то в последнее время очень много развилось всяких налогов-поборов-платежей, которые формально налогами не являются. Умные люди этим поборам придумываются всякие наукоемкие и красивые названия - фискальный сбор, парафисклитет и др. Сначала таможенную пошлину убрали из под режима налогового права, в прошлом году отменили ЕСН и ввели страховые взносы во внебюджетные фонды, и примеров таких я могу приводить десятки. Мне кажется мы наблюдаем ситуацию, когда власти сами установили для себя жесткие правила установления и введения налогов и сборов, а сейчас всеми методами и способами, как заправские уклонисты пытаются обойти свои же законы. В ход идут формальные уловки и приемчики, основной из которых отраслевая перекраска тех или иных взиманий. Поэтому предрекаю, что государство и впредь будет пытаться получить с нас с вами деньги любыми путями, ну а проблема правовой природы неналоговых платежей в скором времени должна стать очень и очень востребованной.