четверг, 22 сентября 2011 г.

Президиум ВАС РФ после отпускного сезона вновь приступил к рассмотрению налоговых споров. Первое "фискальное" дело по страховым платежам

После полуторамесячного перерыва, связанного с сезоном отпусков, Президиум ВАС возобновил рассмотрение финансовых (да и других тоже) споров. Правда до налоговых дел он еще не дошел, словно взяв время на «раскачку», их рассмотрение начнется с 20 сентября. Впрочем, не меньший интерес представляют и споры с ФСС, связанные с исчислением, уплатой, взысканием страховых взносов, где тоже нередко разворачивается нешуточная борьба за каждый рубль. Один из таких споров Президиум рассмотрел на этой неделе. Несколько забегая вперед, скажу, что какой-либо сенсации в этом деле не произошло, плательщик взносов пытался отстоять сохраняемый в силу закона за работниками средний заработок от начисления на него страховых взносов «на травматизм», мотивируя это тем, что сохраняемый заработок и зарплата это не одно и тоже. Но Президиум пресек эту попытку, возможно предотвратив тем самым еще большее количество подобных споров.

Итак, 13 сентября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел следующий фискальный спор:

О начислении страховых взносов на сохраняемый за донорами в связи со сдачей крови средний заработок (ОпрВАС РФ от 17.06.2011 № ВАС-4922/11)

Фабула: Плательщик страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы «на травматизм») не начислял эти взносы на суммы среднего заработка, сохраняемые за своими работниками-донорами на период сдачи ими крови и предоставляемые в связи с этим выходные дни.

Вопрос: Обязан ли был плательщик страховых взносов начислять их на суммы среднего заработка, сохраняемого за донорами в дни сдачи крови и дополнительно предоставляемые в связи с этим выходные дни?

Плательщик страховых взносов: Не обязан



Орган ФСС: Обязан. Поскольку выплаты работникам-донорам в размере среднего заработка за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха не указаны в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы № 765 (действовавшем до 01.01.2011), то данные выплаты подлежат включению в облагаемую базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Арбитражные суд первой инстанции: (в пользу органа ФСС)
В силу пункта 4 Правил от 02.03.2000 № 184 страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999г. №765. Названный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Спорные выплаты в указанный перечень не включены.

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций: (в пользу плательщика страховых взносов)
Указанные выплаты сохраненного среднего заработка работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения. Указанные выплаты являются обязательными для работодателя в отношении работников в случае сдачи ими крови и ее компонентов. Эти выплаты непосредственно не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, а являются дополнительными выплатами.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной практики свидетельствует об отсутствии единообразия при рассмотрении арбитражными судами аналогичных споров.

ПРЕЗИДИУМ: (в пользу органа ФСС)