воскресенье, 13 ноября 2011 г.

К вопросу о необходимости до 2009 года подтверждать право на вычет НДС отдельной платежкой (Определение КС РФ от 29.09.2011 № 1337-О-О) (+ ссылка на текст)

29 сентября 2011 года Конституционный Суд РФ принял Определение № 1337-О-О по вопросу необходимости до 2009 года подтверждать право на вычет по НДС при безденежных расчетах отдельным платежным поручением на перечисление НДС. 

Судебные акты арбитражных судов по делу: здесь.

Фабула: Налогоплательщик в 2007 году произвел расчет с контрагентом путем зачета взаимного денежного требования. При этом он в нарушение действовавшего в то время абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ не перечислил контрагенту сумму НДС отдельным платежным поручением, но, тем не менее, принял ее к вычету

Вопрос: Соответствовал ли Конституции РФ абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ о необходимости перечисления контрагенту суммы НДС отдельным платежным поручением при безденежных расчетах, если рассматривать эту норму, как фактически создающую дополнительное условие для принятия к вычету НДС при безденежных расчетах?



Налогоплательщик: Не соответствует, поскольку эта норма предъявляет дополнительные требования к документам для получения вычета по НДС, что ведет к необходимости повторно доказывать свое право на вычет и ставит заявителя в неравные условия по сравнению с другими плательщиками данного налога.

Конституционный Суд: Учитывая, что оспариваемые положения НК РФ утратили силу до обращения заявителя в КС РФ, а из представленных им документов не следует, что в отношении него применялось переходное правовое регулирование (принятие товаров к учету до 01.01.2009, а расчет за них – после этой даты), его жалоба не может быть принята КС РФ к рассмотрению.