воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Можно ли возвратить ЕСН при превышении суммы по соцстрахованию в составе ЕСН (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 № 9601/11).

10 ноября 2011 года Президиума ВАС РФ рассмотрел дело о возможности возврата в качестве излишне уплаченной суммы ЕСН суммы превышения понесенных расходов на цели социального страхования над суммой начисленных и уплаченных страховых взносов в ФСС в составе ЕСН (Определение ВАС РФ от 13.09.2011 № ВАС-9601/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.

Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: У налогоплательщика образовалась переплата по ЕСН в связи с превышением сумм его расходов на цели государственного социального страхования за 9 месяцев года над суммами исчисленного к уплате ЕСН в ФСС РФ за этот же период

Вопрос: Обязан ли налоговый орган возвратить налогоплательщику переплату по ЕСН, возникшую в результате превышения фактических взносов на соцстрах над суммой изначально начисленных страховых взносов


Налогоплательщик: Обязан.

Налоговый орган: Не обязан. Налоговые органы подобные возвраты не осуществляют. Кроме того, сумма начислений за спорные периоды превышает сумму, уплаченную денежными средствми.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций: решая спор в пользу налогоплательщика указали, что jтсутствие в ст. 243 НК РФ положений, предусматривающих возможность возврата излишне уплаченных сумм ЕСН, уплаченного в ФСС, не свидетельствует о том, что органом, осуществляющим такой возврат, является Фонд. Поскольку ЕСН вне зависимости от назначения уплаты в рассматриваемый период относился к федеральным налогам и сборам, возврат излишне уплаченных сумм по нему должен осуществляться инспекцией в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Арбитражный суд кассационной инстанции: разрешая дело в пользу налогового органа указал, что поскольку налогоплательщиком не осуществлялась уплата по ЕСН денежными средствами за период с 01.01.2010 по 09.08.2010, а также сумма начислений за предыдущие три года (2007 - 2009) превышает сумму, уплаченную денежными средствами, у него в силу ст. 243 НК РФ излишней уплаты налога в бюджет не имеется.

Коллегия судей ВАС: передавая дело в Президиума ВАС (на стороне налогоплательщика) указала, что отказ налогового органа и суда кассационной инстанции в возврате страхователю части произведенных им самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования на основании того, что сумма исчисленного им ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС, менее осуществленных им самостоятельно расходов, означает переложение на страхователя обязанности ФСС как страховщика по выплате страхового обеспечения.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.