пятница, 14 сентября 2012 г.

Уходя на выходные ... Новая книга Александра Бушкова "Белая гвардия"

В июне месяце я уже писал об одной из новых книг моего любимого писателя Александра Александровича Бушкова "Черное солнце". А сегодня я представляю новую книгу этого писателя, причем из той же серии "Пиранья" - "Белая гвардия". Я так понимаю, что когда Бушков в конце 90-х и в начале 2000-х создавал свою основную эпопею про Кирилла Мазура, то остались какие то ответвления сюжета, какие то заготовки, какие то повороты и материалы. Но не все они были задействованы в основной серии. И вот до них у мэтра дошли, наконец-то, руки.
Книга, как обычно, просто супер. Действие происходит где-то в 70-е в одной из африканских стран, бывшей колонии Франции (угадывается не то Бенин, не то Конго). Моя оценка - читается на одном дыхании. Думаю, что у книги будет и продолжение, потому что заканчивается она как-то незакончено (уж извините за каламбур).

Ну и конечно пара афоризмов:

Перевороты сплошь и рядом случаются не в кризисы или тяжелые времена - как раз когда все спокойно и благополучно. Человеческая психология.. Нет ни гражданской войны, ни политического кризиса, ни народных волнений. Народ живет, может, и бедновато, но с голода все же не умирают, никаким массовым протестом и не пахнет. Именно в таких условиях кто-то может решить, что настало его время. Ему кажется, что управлять страной в таких условиях довольно просто: нет серьезных проблем и трудностей, которые пришлось бы преодолевать, нет бунтов, сильной инфляции, экономика более-менее стабильна... Понимаете? Именно во времена относительного благополучия (С. 49-50).

Не было такой уж особенной печали, только легкое сожаление непонятно о чем... Понимаешь, когда закончишь мастерски проделанную работу, некоторая грусть накатывает. Депрессия достижения, ученые говорят. Не радуют горы, когда они свергнуты  (С. 279-280).