пятница, 28 сентября 2012 г.

Уходя на выходные.... Сложная повесть моего одноклассника Алексея Тарасова "Моя любимая ненависть"

Алексей Тарасов
В школе я учился с интересным и необыкновенным человеком. Причем я это понимал еще тогда, когда был "маленьким". Звали моего друга - Алексей Тарасов. Талантам его - не было числа и я всегда поражался его творческому началу, ведь Алексей знал и мог всё. Я таким не был, и где то в тайнах своего подсознания ему завидовал и тянулся за ним.
Не буду утомлять читателя личными и лирическими подробностями я о другом. Я почему то всегда знал, что Алексей напишет СВОЮ КНИГУ. Вот не было у меня никаких сомнений по этому поводу, даже посреди брежневского застоя первой половины 80-х годов, я это знал четко, ясно и сильно.
Потом была моя армия, потом был его армия, но мы не потеряли дружбы и отношений, как-то держали её. Тем более, что учились мы в одном городе, в Екб, Алексей закончил с отличием журфак Уральского государственного университета.
А потом Алексей уехал в далекий Красноярск, собственным корреспондентом газеты "Известия" - это для многих журналистов вообще было верхом карьеры, а для Алексея это было началом карьеры. Но  потом грянула ПЕРЕСТРОЙКА, ценности изменились, "Известия" кончились, страна распалась, многое что кончилось и распалось. Но Алексей остался в Красноярске.
Тем не менее все эти годы, почти 20 лет я по прежнему ждал от Алексея КНИГУ.
Да да, именно его  КНИГУ.
Я почему то знал, что он ее обязательно напишет. Он жил так, что он не мог не написать что-то настоящее и разумеется... неоднозначное.
И вот недавно, Алексей сбросил мне ссылку на свою КНИГУ.
О чем она?  Она о нашей стране, о нашем времени, о наших людях, о наших проблемах. Работа журналиста дала Алексею посмотреть мное, а талант - заставил увидеть то, что другие просто не видят. 
Сейчас Алексей корреспондент "Новой газеты" (узнаю его характер, только такая оппозиционная и независимая газета могла стать его пристанищем). Пишет он свои статьи достаточно жестко и бескомпромиссно (его страничка здесь, судите сами).
Не виделись мы с ним правда много много лет.
Чувствую - изменился он очень. Ну да ладно.Встретиться бы надо, пообщаться, поговорить.
А что касается книги, то вот она... Делаю ссылку...