понедельник, 10 сентября 2012 г.

Кто такой Аль Капоне и почему его всегда вспоминают когда речь идет о налогах?

Аль Капоне, убийца, посаженный за налоги
Меня давно просят рассказать в блоге подробнее кто такой Аль Капоне? Почему эта фамилия стала именем просто нарицательным?
Действительно, когда говорят об Аль Капоне, то как бы говорят, что если нельзя посадить преступника за конкретное преступление (нет доказательств, все свидетели отказываются давать показания и пр.), то преступника можно закрыть за неуплату налогов. Вроде как все равно никто их толком не платит, вот и повод вроде найден.
Подобно история про американского гангстера Аль Капоне описана в нашей книге "Налоги. Люди. Время", однако если в 2-х словах, то суть истории такова.

Знаменитый американский гангстер Альфонсе Капоне (род. 1899) в 1925 году стал главой крупнейшей преступной организации не только в США, но и в мире: его банда насчитывала более 1000 человек. О преступлениях банды очень много писали газеты, и Капоне попал под наблюдение полиции: он оказался одним из самых известных мафиози в США в 30-е  годы, 12 раз подвергался арестам, причиной которых были: телесные повреждения, контрабанда алкогольных напитков, сводничество, азартные игры, убийства, хулиганские действия, махинации при проведении выборов, отказ от дачи свидетельских показаний, незаконное хранение оружия, неявка в суд и др. Предполагалось, что банда Капоне ответственна за 915
убийств, однако главарю всякий раз удавалось избегать ответственности.

Все это продолжалось до тех пор, пока Аль Капоне вплотную не занялось американское налоговое ведомство. Начало падению империи Капоне положил один из лучших агентов, внедренных Налоговой полицией США в преступный мир Чикаго, – Эдди О'Хэйр. Именно он раскрыл налоговым инспекторам место, где Капоне прятал свои расходные книги, отражавшие реальный оборот империи.
16 июня 1931 года 32-летний Аль Капоне, его брат Рудольф и еще 68 мафиози предстали перед федеральным судом по обвинению в уклонении от уплаты подоходного налога.
Подсудимый признал 5000 случаев уклонения от уплаты налогов. По американским законам ему грозило 25 000 лет тюремного заключения. Суд за сокрытие доходов в период с 1925-го по 1929 год вынес приговор: одиннадцать лет тюрьмы, 50 000 долларов штрафа и оплата 30 000 долларов судебных издержек. Еще до суда в добровольном порядке Аль Капоне в качестве компенсации за неуплату налогов выплатил государству пять миллионов долларов.
Верные гангстеры после многолетних поисков все-таки нашли сменившего имя Эдди О'Хэйра и жестоко убили его, однако криминальная империя Аль Капоне, оставшись без своего предводителя, все равно была разгромлена и через несколько лет фактически распалась.
Еще раз повторюсь, что в настоящее время история с Аль Капоне стала нарицательной, когда государство после многочисленных попыток смогло упечь в тюрьму отъявленного убийцу именно за налоги. Этот пример как бы символизирует собой известную истину о том, что в любом случае «вор должен сидеть в тюрьме», и налоги здесь могут оказаться самым подходящим поводом.