четверг, 19 июля 2012 г.

Минфин предлагает вновь вернуться к идее о льготе по НДФЛ, которую отвергли депутаты V созыва

В прошлом году я писал в блоге пост "ГосДума "зарубила" законопроект по освобождению некоторых категорий граждан от уплаты НДФЛ при получении земельного участка для ИЖС". 
Мне и тогда и сейчас кажется, что депутаты просто не разобрались что к чему, и увлекшись "расчисткой завалов" нечаянно выплеснули очень хороший и нужный закон. И что же я вижу в настоящее время?
Читаю раздел 1.1.1. «Основных направлениях налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», разработанных Минфином РФ и одобренных Правительством РФ (официальный сайт Минфина РФ www.minfin.ru)... А там прямо указано что в ближайшие 3 года предполагается предусмотреть на уровне федерального законодательства о налогах и сборах освобождение от налогообложения ряда социально значимых выплат (доходов), в том числе «....земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретаемых бесплатно гражданами, имеющими трех и более детей».... 
Ну надо же! Дошло!! Иными словами через несколько месяцев после того, как закон был отвергнут депутатами, Минфин РФ в «Основных направлениях...» фактически вновь предлагает вернуться к рассмотрению данной льготы, в надежде на то, что вопрос об освобождении стоимости земельного участка налоговой льготе многодетным семьям, снова станет предметом рассмотрения в ГосДуме РФ. О сроках подготовки законопроекта и о сроках передачи его в ГосДуму пока никакой информации нет, но то, что этот закон надо принимать - очевидно.