понедельник, 30 июля 2012 г.

Если счет-фактура выставлена по операции, которая не облагается НДС. Как платить налог? (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 № 1754/12)

26 июня 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обязанности лица, выставившего счет-фактуру по операции, не являющейся объектом обложения НДС, уплатить налог по этой операции (Определение ВАС РФ от 09.04.2012 № ВАС-1784/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Застройщик при передаче объекта недвижимости инвестору выставил в адрес последнего счет-фактуру, но НДС по ней в бюджет не перечислил.

Вопрос: Обязан ли уплатить НДС застройщик, выставивший инвестору счет-фактуру в рамках инвестиционного договора?

Налогоплательщик: Не обязан
Налоговый орган: Обязан. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что организация, не имеющая статуса плательщика НДС, в случае выставления покупателям счетов-фактур с выделением суммы этого налога, обязана уплатить в бюджет НДС. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что, вывод судов об обязанности налогоплательщика уплатить в бюджет НДС в связи с выделением им суммы налога в сводных счетах-фактурах основан на неправильном толковании положений гл. 21 НК РФ, поскольку налогоплательщиком осуществлена операция, не признаваемая реализацией в соответствии с нормами налогового законодательства. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика