вторник, 31 июля 2012 г.

Надо ли учитывать сопоставимость условий сделок при установлении факта отклонения цены сделки от рыночной (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 № 17713/11)

10 июля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор  о необходимости учета сопоставимости условий сделок при установлении факта отклонения цены сделки от рыночной (Определение ВАС РФ от 16.04.2012 № ВАС-17713/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик реализовывал серебро на экспорт. В качестве покупной цены была указана цена серебра на Лондонском рынке (но в пределах определенного сторонами минимума и максимума, которые имели приоритет при расхождении с Лондонской ценой). Фактически реализация осуществлялась по более низкой цене чем Лондонская и чем реализация на внутреннем рынке. Отклонение составило более 20%.

Вопрос: Является ли в данной ситуации отклонение цены сделки от Лондонской более чем на 20% достаточным основанием для вывода о занижении налогоплательщиком налоговой базы, учитывая, что условия сделок, совершаемых на Лондонском рынке и в РФ, отличаются друг от друга и учитывая, что согласно российскому законодательству оплата драгметаллов должна осуществляться с учетом цен мирового рынка? 

Налогоплательщик: Не является.
Налоговый орган: Является. 

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что отклонение применённой налогоплательщиком в экспортных контрактах цены сделок от рыночной цены более чем на 20% свидетельствует о занижении налогооблагаемой базы. 

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что налоговым органом не обоснована сопоставимость условий сделок, заключаемых на Лондонском рынке драгоценных металлов, со сделками, заключенными налогоплательщиком; не исследована сопоставимость условий сделки в отношении объема поставляемого товара, сроков исполнения обязательств, условий оплаты, условий о поставке еще не имеющегося в наличии, добываемого серебра. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что условие контрактов о цене серебра в части его ограничения конкретными величинами не соответствует действующему законодательству (статье 21 Закона о драгоценных металлах). 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.