пятница, 25 ноября 2011 г.

Поздравляю всех с новым законом! ГосДума приняла закон о бухгалтерском учете...

22 ноября, во вторник ГосДума приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственный законопроект под № 385329-5 "О бухгалтерском учете". Торопятся депутаты, дембельский аккорд прямо какой-то... Напомню, что в первом чтении этот закон был принят еще 14 января 2011 года и вот под занавес уходящего года и Думы 5-го созыва - мы видим новый закон, который, уже нет никаких сомнений будет принят по установленной процедуре ("одобрямс" Совета Федерации, подпись Президента, официальная публикация и ... "С новым законом вас, товарищи"!!!
Тут надо особо сказать, что новая редакция закона "О бухгалтерском учете" была разработана с целью устранения устаревших положений и пробелов пока еще действующего свои последние деньки Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Закон этот действовал более 15 лет и уже давно не отвечал требованиям времени, хотя, в целом, надо признать, закон был хорошим (если такую оценку вообще можно давать подобным актам).
Что в новом законе принципиально нового?
Ну во-первых, в нём прописаны и уточнены нормы о порядке изменения учетной политики, а также порядок денежного измерения объектов бухгалтерского учета.
Во-вторых, особое внимание уделено требованиям к составу и оформлению первичной учетной документации о чем, кстати, говорили многие.
В-третьих, четко отражен состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, уточнена терминология, решены и другие вопросы, необходимые для решения проблем, накопившихся в современном законодательстве о бухгалтерском учете.
Так же хотелось отметить, что ряд положений нового закона "перешел" из "старого" закона, ряд положений - это новые нормы, а некоторое положения, были из него просто напросто исключены.
Думаю, что когда произойдет окончательное принятие закона (в чем мало кто сомневается), я вновь обязательно вернусь к этому вопросу: опубликую его текст и дам какой-то предварительный анализ.