вторник, 15 ноября 2011 г.

Об обоснованности расходов, если посредник "лишний" (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 № 7780/11)

08 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор по вопросу обоснованности расходов по выплате агентского вознаграждения при возможности организации хозяйственных отношений без участия посредника (Определение ВАС РФ от 08.08.2011 № ВАС-7780/11). Дело рассмотрено в пользу налоговых органов.

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик уплатил агенту вознаграждение за согласование со своим поставщиком газа условий дополнительных поставок газа на выгодных условиях.

Вопрос: Являются ли обоснованными расходы налогоплательщика по выплате агентского вознаграждения за организацию согласования дополнительных поставок газа, учитывая, что агент не заключал от своего имени договор на закупку этого дополнительного объема и отсутствуют доказательства, что поставщик и покупатель не могли взаимодействовать без участия агента?


Налогоплательщик: Являются.

Налоговый орган: Не являются.

Арбитражные суды: разрешаю спор в пользу налогоплательщика указали, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что выделение дополнительных объемов газа было осуществлено исключительно в результате согласования данного вопроса налогоплательщиком самостоятельно.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что из материалов дела следует, что еще при заключении договора между налогоплательщиком и поставщиком газа была предусмотрена возможность поставки дополнительного объема газа. Участие каких-либо посредников в согласовании данных поставок ни договорами, ни дополнительными соглашениями к ним не предусмотрено.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.