понедельник, 29 октября 2012 г.

И это стабильность в налоговом законодательстве!?!?!

Страну накрывает цунами нормтворечества
Решил недавно посмотреть динамику налогового законодательства в 2012 году. Просто стало интересно: насколько стабильно налоговое законодательства, как часто оно меняется? Нет, ну я конечно понимаю, что часто меняется, но вот на сколько? И вот что получилось...

На 29 октября ГосДума приняла порядка 128 федеральных закона, из них 22 касаются налогообложения.
ОблДума Свердловской области приняла за 2012 год -  79 областных законов, из них 9 законов по вопросам регионального налогов.
За это же время ФНС приняла 275 ненормативных акта по налогам, и порядка 387 писем разъяснительного характера.
Итого 662 штуки.
Президиум ВАС РФ (именно только Президиум, а не его коллегии-тройки) рассмотрел более 45 налоговых спора, разрешив проблему на уровне судебного прецедента.
И тут я припомнил, что сколько я занимаюсь налогами (а это уже, слава Богу, скоро 20 лет), власти все борются и борются за стабильность налогового законодательства. А, сейчас, вроде бы, если официально, то эта "стабильность", наконец то достигнута.
У меня вопрос, что тогда будет являться "нестабильностью" в налоговом законодательстве, если только по данным 2012 года оно на федеральном уровне меняется 2 раза в месяц, не считаю еще сотни подзаконных актов и писем-разъяснений, а также сотен судебных актов, которые часто имеют силу источника права?
И еще вопрос, как за этим все уследить нормальному человеку?