вторник, 2 октября 2012 г.

Если рубить, то с плеча: в Таджикистане принято решение об уменьшении количества налогов в два раза

В начале сентября стало известно, что парламент Таджикистана принял новый налоговый кодекс, согласно которому количество налогов в стране будет сокращено с 21 до 10 (!), то есть в два раза.
Более того, согласно заявлению главы Минфина Таджикистана, от НДС и таможенных пошлин предполагается освободить любое ввозимое на территорию государства новейшее оборудование и технологии по производству товаров и услуг. А в целом новый налоговый кодекс разработан с целью упразднения дублирующих налогов (в качестве такового приведен налог на использование автомобильных дорог) и для предоставления льгот производителям в отдельных отраслях.
Хочется сказать, что решение Таджикистана можно назвать не просто смелым, а даже отважным шагом властей в попытках увеличить число налоговых отчислений за счет качества, а не количества налогов.
Вообще, хочется отметить, что по моему мнению, любая налоговая реформа, а тем более связанная с уменьшением налогового бремени, будет иметь положительный результат только при наличии определенных социальных и экономических предпосылок для этого, иным словами - при «готовности» налогоплательщиков принять такие изменения.
В этой связи вспоминается проводимая в 2007-2008 годах в России «Кудринская» налоговая реформа, в рамках которой ставка НДФЛ была снижена до 13 % в отношении любых доходов, полученных до 2006 года, что привело к бурному росту доходов. Однако тогда в стране были все предпосылки для проведения такой налоговой реформы, особенно если учесть что в ряде случае ставка налога на доходы доходила до 30 %.
Возвращаясь к налоговой реформе Таджикистана, отмечу, что по оценкам Минфина Таджикистана в первое время работы нового НК казна страны недополучит порядка 170 млн. $, однако такой дефицит, по их мнению, должен компенсироваться за счет увеличения числа налогоплательщиков и уменьшения объема скрываемых от налогообложения доходов.
Принесет ли попытка Таджикистана (по изменению количества налогов в качество по их уплате) к положительным результатам, или всё будет в конечном итоге возвращено на круги своя, покажет только время. Однако с учетом современных реалий, когда крупные компании стараются уводить свой капитал в страны с наиболее благоприятным режимом налогообложения, это может сыграть на руку Таджикистану.