среда, 10 октября 2012 г.

25 сентября 2012 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по налоговому контролю

25 сентября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обязанности налогового органа при вынесении решения по итогам проверки о доначислении налога учесть имеющуюся переплату по другому налогу (Определение ВАС РФ от 22.06.2012 № ВАС-4050/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: В ходе налоговой проверки налоговым органом у налогоплательщика выявлена недоимка по ЕСН и переплата по налогу на прибыль и НДС (т.е. по иным федеральным налогам). Налоговый орган предложил уплатить недоимку и пени по ЕСН, не осуществив зачет указанной переплаты в счет этой недоимки и пени.

Вопрос: Обязан ли налоговый орган при вынесении решения по итогам проверки о доначислении налога зачесть переплату по другому налогу?

Налогоплательщик: Обязан
Налоговый орган: Не обязан

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что размер исчисленных налоговым органом в результате выездной проверки сумм налогов должен соответствовать действительным налоговым обязательствам налогоплательщика перед бюджетом на дату завершения этой проверки. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что указание в решении на предложение уплатить налогоплательщику недоимку по налогу без учета имеющейся на момент вынесения этого решения по лицевому счету налогоплательщика переплаты по этому или иным налогам не является нарушением прав налогоплательщика, и не может служить основанием для признания решения налогового органа недействительным.
Данные переплаты подлежали учету налоговым органом на момент принудительного исполнения решения о привлечения к налоговой ответственности путем вынесения налоговым органом решения о зачете имеющейся переплаты в счет исполнения обязанности по уплате налога, по которому выявлена недоимка. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа