среда, 10 октября 2012 г.

18 сентября 2012 Президиум ВАС рассмотрел спор по НДС

18 сентября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о квалификации операций, исключенных из числа объектов обложения НДС, в качестве налоговой льготы (Определение ВАС РФ от 06.06.2012 № ВАС-4517/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: В ходе камеральной проверки налоговый орган на основании п. 6 ст. 88 НК РФ истребовал у налогоплательщика документы, связанные с осуществлением операций по реализации земельных участков, полагая, что исключение данных операций из объектов обложения НДС является налоговой льготой.

Вопрос: Является ли налоговой льготой исключение хозяйственной операции из числа объектов налогообложения НДС и, соответственно, правомерно ли в данной ситуации налоговый орган истребовал документы?

Налогоплательщик: Не является
Налоговый орган: Является

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что гл. 21 НК РФ предусмотрено предоставление налоговых льгот в виде как освобождения некоторых операций от налогообложения (ст. 149 НК РФ), так и исключения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ ряда операций из числа операций, признаваемых объектом налогообложения НДС. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что отсутствие у налогоплательщика обязанности исчислять и уплачивать в бюджет НДС с операций по реализации земельных участков (долей в них) прямо предусмотрено нормами налогового законодательства и в силу ст. 56 НК РФ не является льготой. Следовательно, такая реализация, не признаваемая объектом обложения НДС, не учитывается при формировании налоговой базы по указанному налогу, в то время как налоговые льготы согласно ст. 56 НК РФ применяются только в отношении объектов налогообложения.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика