пятница, 19 октября 2012 г.

К вопросу о том, почему в Испании провалилась налоговая амнистия.

Мадрид, Испания
В сентябре на новостных порталах появилась новость о том, что проводимая в Испании налоговая амнистия с треском провалилась. Из запланированных 2,5 млрд. евро, власти получили всего около 50 млн. евро, что в рамках бюджетного дефицита страны в целом, конечно же, очень мало.
По условиям амнистии, налоговым уклонистам предоставлялась возможность «легализовать» свой капитал, заплатив при этом 10% штраф в пользу казны. В случае же легализации доходов от инвестиционной деятельности за рубежом «такса» составляла уже 8%. Подразумевалось, что амнистия будет действовать до конца 2012 г.
Возникает вопрос, почему провалилась амнистия ?
По заявлению Минфина Испании такой низкий процент «обратившихся» связан с неопределенностью Конституционного суда в отношении законности самой амнистии. Ведь если амнистия в итоге будет признана неконституционной, «легализовавшихся» налогоплательщиков могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.
По моему же мнению, успех любой налоговой амнистии может быть достигнут только в такой  ситуации, когда она будет сопровождаться либерализацией того или иного налога или налогового режима в целом.
Ведь почему люди уклоняются от уплаты налогов? Да потому что не желают платить слишком
большие, по их мнению, налоговые отчисления. Следовательно, для того чтобы граждане «захотели» вывести из тени свои доходы, государство должно предложить такие налоговые условия на будущее, чтобы у них возникло желание работать и платить, а не работать и прятать.
Следовательно, основными условиям любой удачной налоговой амнистии являются:
- «платный» вывод доходов из тени в обмен на освобождение от ответственности;
- либерализация налогового законодательства.
При проведении амнистии в Испании власти учли только один элемент системы – результат, как говорится, на лицо.
Чтобы не быть голословным, напомню Вам, уважаемые читатели, про "удачный" опыт России в данном вопросе. Если помните, в 2007-2008 гг. была проведена так называемая «кудринская» налоговая амнистия. Тем, кто забыл, напомню что суть амнистии заключалась в том, что физическим лицам предлагалось в течение 2007 года самостоятельно определить сумму своих доходов, полученных до 1 января 2006 года, и уплатить с них 13 %.
Амнистия тоже не сработала, т.к. все прекрасно понимали, что это просто дань моде, все страны проводят амнистию, и мы тоже проведем.
А ведь амнистия должна быть как неких  "водораздел". Государство как бы говорит налогоплательщикам: "Вот раньше мы были не правы, поэтому вы прятали от нас налоги. Но сейчас мы исправляемся, меняем ситуацию, сейчас будет все по другому, но только давайте поделитесь с нами сокрытыми налогами". А проводить амнистию ради амнистии - результат закономерен, что и вновь подтвердила Испания.