понедельник, 8 октября 2012 г.

Сегодня экс-губернатору Эдуарду Эргардовичу Росселю 75 лет! Поздравляю с юбилеем!!

Э.Э. Россель
Сегодня исполняется 75 лет экс-губернатору Свердловской области Эдуарду Эргартовичу Росселю. Вся моя сознательная и деловая жизнь в Екатеринбурге прошла под его губернаторством, ведь правил он областью с 1990-2009 гг. (с одним досадным и краткосрочным перерывом, когда его Б.Н. Ельцин снимал за попытку создать Уральскую республику).
Я с ним лично и не знаком даже. Пару раз летел с ним вместе в самолете, да уже после его отставки удостоился чести сидеть с этим великим мэтром от политики  за одним столом на юбилее одного хорошего человека.
К Росселю всегда относился очень и очень хорошо. Считаю, что в лихие 90-е (да и 2000-е) Россель не только сохранил всё хорошее, что было в нашем регионе, но и буквально выстроил новую область.
Расскажу один случай, который меня поразил. Однажды я был на юбилее Анатолия Васильевича Сысоева, который руководил тогда "Богословским алюминиевым заводом". Приглашен был, т.к. с этим заводом мы работали тогда уже более 10 лет и в его трудные минуты всегда были рядом. Этот завод был одним из основных налогоплательщиков региона, а Сысоев и Россель вообще дружили. Когда меня пригласили - я не мог не поехать. Но когда я в зале увидел Росселя, то был потрясен. Губернатор проделал путь в 426 км. (это 5 часов) из Екатеринбурга в Краснотурьинск, чтобы буквально на 15 минут поздравить юбиляра, вручить ему грамоту и тут же уехать обратно (это еще 5 часов). Ну а слова, которые сказал тогда Россель Анатолию Васильевичу - это вообще отдельная повесть, эти слова до сих пор у меня в памяти (как-нибудь отдельно напишу об этом).
Поэтому хоть и отношусь я, как и любой россиянин, к нашим властям критически, но только не к Росселю.
Ну а в этот день, Вам, Эдуард Эргартович, мои поздравления и пожелания здоровья, хорошего настроения, Удачи, новых побед и успехов!!!

Группа компаний "Налоги и фнинасовое право"

Брызгалин Аркадий Викторович