среда, 24 октября 2012 г.

Налог на недвижимость будет!... Но позже…

Законопроект «долгожданного» налога на недвижимость будет внесен в Правительство, а потом и в Государственную Думу осенью текущего года! Именно так говорят представители Минэкономразвития.
Однако, очевидно, что действовать новый закон начнет не ранее 2014-2015 года. Ведь даже если сейчас законопроект будет принят в трех чтениях, то на подготовку нормативной базы  и планирование доходов  и расходов бюджета уйдет не менее года.
Помимо прочего, задержка связана с тем, что нет единого кадастра: около половины регионов РФ до сих пор не закончили кадастровую оценку земельных участков. Росреестр, проводящий кадастровую инвентаризацию, обещает уложиться до конца 2012 года.
Впрочем, стоит ли удивляться, смутность и неопределенность чиновничьей мысли наблюдается с самого начала. Еще в феврале текущего года Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету, Бушмин Евгений Викторович, говорил о невозможности объединения налога на землю и на имущество даже для физических лиц…о провале эксперимента введения единого налога в Твери и Великом Новгороде.И вот минуло более полу года обсуждений…но, как-то ясности до сих пор не прибавилось…
Иными словами в 2013 год мы вступим со нынешними налогами.