воскресенье, 21 октября 2012 г.

Статья в "Комсомольской правде" про экзотические налоги с моим экспертным комментарием.

На прошлой неделе газета "Комсомольская правда" опубликовала материал под названием "Эх, налоги, на пыль, на туман". Публикация подготовлена на материалах телепередачи, которую телеканал "Комсомольская правда" провела с моим участием в марте этого года.

Мой комментарий же был таким:

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Аркадий Брызгалин, кандидат юридических наук, автор книги «Налоги. Люди. Время»:
«Налоги - та сфера, где креатив проявляется особенно ярко»

- Есть классические параметры налогов: косвенные, имущественные, природные, социальные, подоходные. Экзотические налоги - это платежи, которые не стали распространенными в большинстве стран. Либо сохранились как пережиток прошлого.
Налоги - это та сфера, где креатив человека проявляется особенно ярко. Ведь с помощью налогов изымают чужую собственность. Любой налог - это деньги для правителя и бюджета. Но подспудно решались и второстепенные задачи. К примеру, с помощью налогов можно бороться за экологию или здоровье. Старая истина - то, что облагается, убывает. Поэтому облагать пороки (например, повышать акцизы на табак и алкоголь) всегда было свойственно любым властям.
Так что у налогов не только сугубо денежная функция. И сколько существует государство, всегда были различные сборы от власти (подати и пошлины), а люди всегда пытались уклониться от их уплаты.
Конечно, налоги надо платить. В большинстве случаев их и платят. Но лишь до тех пор, пока они имеют разумный предел. Поэтому власти любой страны постоянно пытаются найти оптимальный вариант, когда и деньги в казну будут поступать в максимальном объеме, и народ уклоняться и бунтовать не станет.
_______________________________________

И еще у меня есть вопрос, который не дает мне покоя уже давно:  "Как из набора глупейших и наивных, придуманных и экзотических налогов, сложилась та налоговая система, которая сложилась сейчас". Может здесь есть какие то интересные если уж и не открытия, то уж интересные момента точно.