вторник, 2 октября 2012 г.

Новый приказ ФНС по налоговому контролю за трансфертным ценообразованием.

Минфина РФ и ФНС продолжают медленно, но верно готовится к новому налоговому контролю за трансфертным ценообразованием, который заработает на полную катшуку со второй половины следующего 2012 года.
Вот и еще одно этому подтверждение. Минфин и ФНС разработали и утвердили Приказ от 26.03.2012 № ММВ-7-13/182@ о формах документах, применяемых при заключении соглашений о ценообразований для целей налогообложения. Все бы хорошо, только до сих пор никто не знает, заключила ли ФНС в этом году хоть одно такое соглашение. По моим сведениям на сегодняшний день ни одного соглашения о ценообразовании не подписано. Может быть появление нижеприведенного Приказа изменит ситуацию?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 26 марта 2012 г. N ММВ-7-13/182@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ФНС РОССИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ
В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ
И СБОРАХ, ОСНОВАНИЙ И ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ
ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРИЛАГАЕМЫХ К НЕМУ ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с пунктом 4 статьи 31, пунктами 4, 5 статьи 105.22, пунктом 2 статьи 105.24 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2007, N 1, ст. 31; 2010, N 31, ст. 4198; 2011, N 30, ст. 4575) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Основания и порядок продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
1.2. Форму решения о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
1.3. Форму решения об отказе от заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
1.4. Форму решения о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 4 к настоящему приказу;
1.5. Форму решения о досрочном прекращении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.Л. Оверчука.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.МИШУСТИН




Приложение N 1

Утверждены
приказом ФНС России
от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК
ПРОДЛЕНИЯ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ
СОГЛАШЕНИЯ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
И ПРИЛАГАЕМЫХ К НЕМУ ДОКУМЕНТОВ

1. Срок рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов исчисляется со дня получения ФНС России заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и документов, перечисленных в пункте 1 статьи 105.22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и до дня вынесения соответствующего решения о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения (об отказе от заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании для целей налогообложения).
2. Согласно пункту 4 статьи 105.22 Кодекса ФНС России рассматривает представленные налогоплательщиком в соответствии с пунктами 1 - 3 указанной статьи заявление о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемые к нему документы в срок не более шести месяцев со дня их получения. Указанный срок может быть продлен до девяти месяцев.
3. Основаниями продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов могут быть обстоятельства, являющиеся препятствием для вынесения решения о заключении такого соглашения в срок не более шести месяцев со дня получения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов, при наличии оснований полагать, что устранение вышеназванных препятствий возможно при продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов до девяти месяцев.
Такими основаниями являются:
1) необходимость проведения переговоров с уполномоченным органом исполнительной власти иностранного государства;
2) рассмотрение заявления о заключении многостороннего соглашения о ценообразовании для целей налогообложения с взаимозависимыми организациями (группой налогоплательщиков);
3) необходимость представления налогоплательщиком дополнительных документов, содержащих информацию, подтверждающую соответствие порядка определения цен, указанного в проекте соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, положениям пункта 1 статьи 105.3 Кодекса;
4) необходимость проверки полноты и достоверности представленных налогоплательщиком документов, содержащих информацию, имеющую значение при заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения;
5) наличие обстоятельств непреодолимой силы (затопление, наводнение, пожар и т.п.), препятствующих рассмотрению заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов;
6) иные обстоятельства, являющиеся препятствием для вынесения решения о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.
4. Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов принимает руководитель (заместитель руководителя) ФНС России. Форма решения о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов приведена в приложении к настоящим Основаниям и порядку продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов.
5. Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов вручается налогоплательщику (его представителю) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком (его представителем), либо направляется налогоплательщику по почте заказным письмом в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Решение о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов, направленное налогоплательщику по почте заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней со дня направления такого заказного письма.





Приложение
к Основаниям и порядку
продления срока рассмотрения
заявления о заключении соглашения
о ценообразовании для целей
налогообложения и прилагаемых
к нему документов, утвержденным
приказом ФНС России
от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@

                              РЕШЕНИЕ N _____
                 о продлении срока рассмотрения заявления
            о заключении соглашения о ценообразовании для целей
              налогообложения и прилагаемых к нему документов

___________________________                                  ______________
    (место составления)                                          (дата)

    В  соответствии с пунктом 4 статьи 105.22 Налогового кодекса Российской
Федерации  руководитель  (заместитель  руководителя)  Федеральной налоговой
службы ____________________________________________________________________
                                   (Ф.И.О. <*>)
в связи с <**> ____________________________________________________________

                                  РЕШИЛ:

продлить срок рассмотрения представленных _________________________________
___________________________________________________________________________
         (полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП)
заявления   о   заключении   соглашения   о   ценообразовании   для   целей
налогообложения и прилагаемых к нему документов от ______________ N _______
                                                       (дата)
до ______________.
       (дата)

Руководитель (заместитель руководителя)
Федеральной налоговой службы
_______________________________________ ______________ ____________________
            (классный чин)                (подпись)        (Ф.И.О. <*>)

                                   М.П.

Решение  о продлении срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о
ценообразовании  для  целей налогообложения и прилагаемых к нему документов
получил:
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. <*> руководителя организации, Ф.И.О. <*> представителя)

                                           ______________ _________________
                                               (дата)         (подпись)

-------------------------------
<*> Отчество указывается при наличии.
<**> Указываются обстоятельства в соответствии с пунктом 3 Оснований и порядка продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов.





Приложение N 2

Утверждено
приказом ФНС России
от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@

                                                    Форма по КНД __________

                              РЕШЕНИЕ N _____
                 о заключении соглашения о ценообразовании
                         для целей налогообложения

___________________________                                  ______________
    (место составления)                                          (дата)

    Руководитель  (заместитель  руководителя)  Федеральной налоговой службы
__________________________________________________________________________,
                               (Ф.И.О. <*>)
рассмотрев заявление
___________________________________________________________________________
         (полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП)
    от __________ N _______________ и прилагаемые к нему документы,
         (дата)

                                УСТАНОВИЛ:

___________________________________________________________________________
 (указываются обстоятельства и основания для принятия решения о заключении
___________________________________________________________________________
          соглашения о ценообразовании для целей налогообложения)

                                  РЕШИЛ:

    1. Заключить  соглашение  о ценообразовании для целей налогообложения с
___________________________________________________________________________
                (полное наименование организации, ИНН/КПП)
    2.    Для   подписания   соглашения   о   ценообразовании   для   целей
налогообложения  необходимо  прибыть  по  адресу: 127381, Москва, Неглинная
ул., 23 ___________________________
         (дата и время подписания)

Руководитель (заместитель руководителя)
Федеральной налоговой службы
_______________________________________ ______________ ____________________
            (классный чин)                (подпись)        (Ф.И.О. <*>)

                                   М.П.

Решение о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения
получил:
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. <*> руководителя организации, Ф.И.О. <*> представителя)

                                           ______________ _________________
                                               (дата)         (подпись)

-------------------------------
<*> Отчество указывается при наличии.





Приложение N 3

Утверждено
приказом ФНС России
от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@

                                                    Форма по КНД __________

                              РЕШЕНИЕ N _____
           об отказе от заключения соглашения о ценообразовании
                         для целей налогообложения

___________________________                                  ______________
    (место составления)                                          (дата)

    Руководитель  (заместитель  руководителя)  Федеральной налоговой службы
__________________________________________________________________________,
                               (Ф.И.О. <*>)

рассмотрев заявление
___________________________________________________________________________
         (полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП)

    от ____________ N _______________ и прилагаемые к нему документы,
          (дата)

                                УСТАНОВИЛ:

___________________________________________________________________________
    (указываются основания для принятия решения об отказе от заключения
                       соглашения о ценообразовании
___________________________________________________________________________
    для целей налогообложения в соответствии с пунктом 8 статьи 105.22
                 Налогового кодекса Российской Федерации)

                                  РЕШИЛ:

    Отказать ______________________________________________________________
                       (полное наименование организации, ИНН/КПП)
в заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения.

Руководитель (заместитель руководителя)
Федеральной налоговой службы
_______________________________________ ______________ ____________________
            (классный чин)                (подпись)        (Ф.И.О. <*>)

                                   М.П.

Решение  об  отказе  от  заключения  соглашения о ценообразовании для целей
налогообложения получил:
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. <*> руководителя организации, Ф.И.О. <*> представителя)

                                           ______________ _________________
                                               (дата)         (подпись)

-------------------------------
<*> Отчество указывается при наличии.





Приложение N 4

Утверждено
приказом ФНС России
от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@

                                                  Форма по КНД ____________

                              РЕШЕНИЕ N _____
               о необходимости доработки проекта соглашения
                о ценообразовании для целей налогообложения

___________________________                                  ______________
    (место составления)                                          (дата)

    Руководитель  (заместитель  руководителя)  Федеральной налоговой службы
__________________________________________________________________________,
                               (Ф.И.О. <*>)
рассмотрев  заявление  о  заключении соглашения о ценообразовании для целей
налогообложения ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
         (полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП)

    от ____________ N _______________ и прилагаемые к нему документы,
          (дата)

                                УСТАНОВИЛ:

___________________________________________________________________________
      (указываются причины принятия решения о необходимости доработки
___________________________________________________________________________
      проекта соглашения о ценообразовании для целей налогообложения)

                                  РЕШИЛ:

    Предложить ____________________________________________________________
                        (полное наименование организации, ИНН/КПП)
___________________________________________________________________________
доработать  в  соответствии  с  положениями  Налогового  кодекса Российской
Федерации  и  повторно  представить проект соглашения о ценообразовании для
целей  налогообложения и документы, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи
105.22 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководитель (заместитель руководителя)
Федеральной налоговой службы
_______________________________________ ______________ ____________________
            (классный чин)                (подпись)        (Ф.И.О. <*>)

                                   М.П.

Решение  о необходимости доработки проекта соглашения о ценообразовании для
целей налогообложения получил:
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. <*> руководителя организации, Ф.И.О. <*> представителя)

                                           ______________ _________________
                                               (дата)         (подпись)

-------------------------------
<*> Отчество указывается при наличии.





Приложение N 5

Утверждено
приказом ФНС России
от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@

                                                  Форма по КНД ____________

                              РЕШЕНИЕ N _____
           о досрочном прекращении соглашения о ценообразовании
                         для целей налогообложения

___________________________                                  ______________
    (место составления)                                          (дата)

    Руководитель  (заместитель  руководителя)  Федеральной налоговой службы
___________________________________________________________________________
                               (Ф.И.О. <*>)
в  соответствии  с  пунктом  2  статьи 105.24 Налогового кодекса Российской
Федерации  в  связи  с  нарушением  соглашения  о ценообразовании для целей
налогообложения,  повлекшем за собой неполную уплату налогов и выявленном в
ходе  проведения проверки в порядке, предусмотренном главой 14.5 Налогового
кодекса Российской Федерации (решение <**> ______________________).

                                  РЕШИЛ:

    1. Досрочно   прекратить   соглашение   о   ценообразовании  для  целей
налогообложения от _____________ N ______________, заключенного с _________
___________________________________________________________________________
                (полное наименование организации, ИНН/КПП)
с _____________________.
          (дата)

Руководитель (заместитель руководителя)
Федеральной налоговой службы
_______________________________________ ______________ ____________________
            (классный чин)                (подпись)        (Ф.И.О. <*>)

                                   М.П.
Решение  о  досрочном  прекращении  соглашения  о ценообразовании для целей
налогообложения получил:
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. <*> руководителя организации, Ф.И.О. <*> представителя)

                                           ______________ _________________
                                               (дата)         (подпись)

-------------------------------
<*> Отчество указывается при наличии.
<**> Указывается вид и реквизиты решения, принятого по результатам проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.


------------------------------------------------------------------