пятница, 30 марта 2012 г.

Новая идея Минфина о льготе по налогу на имущество организаций: предлагается освобдить новое оборудование


После состоявшегося 6 марта совещания Президента с представителями Минфина, ФНС, Минэкономразвития и др. (см. здесь) стало известно, что в Правительстве обсуждается идея «освобождения» нового оборудования организаций стоимостью выше 40 тыс. рублей от налога на имущества. Подробности механизма реализации данной идеи пока неизвестны, ясно только, что она возникла не от "хорошей жизни". По мнению чиновников, данная льгота должна стать стимулом для обновления основных фондов.
По заявлению главы Минфина Антона Силуанова, если предложенная в рамках налогового маневра идея найдет поддержку у чиновников, льгота может быть введена уже со следующего (2013) года. При этом Минэкономразвития уже даже подсчитало примерные потери бюджета в случае введения такой льготы - они могут составлять до 140 млрд. руб. (не совсем правда понятно откуда Минэкономразвития знает, сколько оборудования будет закуплено в связи с введением льготы). Однако, компенсировать потери предлагается за счет постепенной отмены льгот естественных монополий по налогу на инфраструктурное имущество. Взамен Минэкономразвития предлагает предусмотреть дополнительную индексацию тарифов.
Мне вот только одно не понятно, оплачивать тарифы придется нам с вами. Поэтому как то странно получается, льготы убирают монополиям, а расплачиваться за это будут потребители.