понедельник, 12 марта 2012 г.

6 марта Президент России Д.А. Медведев провел расширенное совещение по налогам

Нашел примечательную новость. Оказывается 06 марта Президент России Д.А.  Медведев провёл совещание по экономическим вопросам, посвящённое усовершенствованию налоговой систем. Сведения о заседании можно прочесть здесь.
 О чем  говорилось на совещании поведал сайт ФНС.
1) Участники совещания пришли к единому мнению о том, что ставки по НДС (18%), налогу на прибыль (20%) и НДФЛ (13%) меняться не будут.
2) Была сформулирована идея о том, что в настоящее время нецелесообразно повышать налоговую нагрузку в целом по экономике.

3)  Также был определен тезис о том, что налоговые решения, которые будут приняты в этом году, должны быть на перспективу цикла, на ближайшие 5-7 лет.
4) По ставкам страховых взносов единого мнения не достигнуто.
5) Акцизы на табак и алкоголь будут повышены.
6) В перспективе нас ждет поэтапный переход от налога на имущество к налогу на недвижимость для граждан, а также отмена налога на новое движимое имущество для предприятий.
Со стороны Минэкономразвития прозвучало предложение ввести налоговые каникулы для новых инвестпроектов.
Однако как ответил на эту инициативу советник Президента Аркадий Дворкович: «Как идею мы это поддерживаем, но необходимо дополнительно обсудить, каких секторов коснутся каникулы, какого размера могут быть льготы», – сказал Аркадий Дворкович.
А еще меня немного смутил состав участников совещания. Ну понятно, что на таком совещании, которое проводил Президент РФ, присутствовал сам Председатель Правительства РФ Владимир Путин, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, помощник Президента Аркадий Дворкович, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, Министр финансов Антон Силуанов, Руководитель ФТС Андрей Бельянинов, Руководитель ФНС Михаил Мишустин, Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров, ну и там само собой не будем удивляться тому, что на совещании были С.Д Шаталов - статс-секретарь – заместитель Министра финансов, Воскресенский С.С. - заместитель Министра экономического развития, Белоусов А.Р. -  директор Департамента экономики и финансов Правительства, Дроздов А.В. - председатель правления Пенсионного фонда. Это все люди ответственные и в налогах далеко не случайные.
Я даже могу понять, когда вижу в списке присутствующих ректора РАНХ (В.А. Мау), ректора ВШЭ (Кузьминов Я.И.), 2-х представителей Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара. Они может и идеи имеются, да и может быть им и поручат готовить проекты и обоснование.
Но вот по другим двух присутствующим, у меня возникли некоторые вопросы. Ну вот например, М.М. Задорнов - председатель правления банка ВТБ 24. Причем тут банкиры? Зачем они нужны на таком налоговом мероприятии? А почему других банкиров не пригласили? Что мог сказать или предложить на таком совещании банкир? А почему Сбербанк тогда не пригласили, он то уж поболее ВТБ будет?
А вот тут я вообще растерялся. В списке участников значится Малофеева Екатерина Виленовна – директор некоммерческого фонда «Аналитический центр «Форум». Я поискал в Интернете, но ничего, совсем ничего не нашел ни про Екатерину Виленовну, ни про центр "Форум". У этого центра даже сайта своего нет... А вот подишь ты, на совещания к Президенту их руководство приглашают. Неее, я не спорю, может быть и человек достойный, и структура прекрасная, только я о них ничего не слышал, хотя читаю очень много. Может я отстал от жизни? Если кто что знает про этих лиц, поделитесь информацией....