понедельник, 5 марта 2012 г.

На стадии ДМНК может проводиться выемка? Не согласен!

Как то в последнее время судебная практика достаточно вольно обращается с четкими и однозначными нормами законодательства о налогах и сборах. Вот, в частности, для меня всегда было понятно, что выемка может проводиться только до момента составления акта налоговой проверки. Это следует не только из положений ст. 94 НК РФ, но и из положений п. 6 ст. 101 НК РФ, где прямо прописано какие мероприятия налогового контроля могут проводится в рамках ДМНК и не про какую выемку там и слова нет. Однако ж судебная практика считает по другому.
Вот вывод, который сделал ФАС Северо-Кавказского округа по одному из недавно рассмотренных дел.
В ходе проведения ВНП инспекция направляла налогоплательщику требования о предоставлении первичных документов. Требование было оставлено без исполнения. Затем заместитель начальника ИФНС, рассмотрев материалы проверки, возражения на акт, принял решение о проведении ДМНК и .... вынес постановление о производстве выемки документов и предметов в целях проведения экспертизы.
Суд с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 №  18120/2010, сделал вывод, что у инспекции имелись достаточные основания для принятия постановления о выемке документов и положения ст.ст. 31, 89 и 94 НК РФ ИФНС не нарушены, необходимость проведения действий по выемке документов обусловлена направлением их подлинников на экспертизу. При этом суд признал несостоятельной ссылку налогоплательщика на отсутствие постановления о назначении экспертизы, указав, что налоговым законодательством не предусмотрено, что постановление о назначении экспертизы является необходимым условием для вынесения постановления о проведении выемки документов. Не было учтено судом и то, что п. 6 ст. 101 НК РФ не предусматривает возможность проведения выемки в ходе осуществления ДМНК (См. Постановление ФАС СКО от 27.01.2012 по делу № А53-27001/2010).
Категорически против подобной позиции. У ДМНК свои конкретные цели и задачи. ДМНК не могут подменять недостатки проверки, и эти мероприятия не могут выступать способом продления сроков ВНП. Цель ДМНК - проверить возражения налогоплательщика, а не исправить недостатки налоговиков во время проверки. И что, налогоплательщик заявлял об экспертизе? Очевидно что "нет" и в данном случае суд потакает налоговикам в деле закрытия недостатков своей работы  расширительным толкованием закона.