воскресенье, 18 марта 2012 г.

27,28 и 29 февраля 2012 года в Учебном центре Группы компаний «Налоги и финансовое право» состоялся Курс повышения квалификации «Налоги и налоговое право».

27,28 и 29 февраля 2012 года в Учебном центре Группы компаний «Налоги и финансовое право» состоялся Курс повышения квалификации. Курсы повышения квалификации по программе «Налоги и налоговое право» Группа компаний «Налоги и финансовое право» проводит ежегодно, начиная с 2004 года.
Нынешний Курс повышения квалификации, помимо вопросов о последних законодательных и практических нюансах, связанных с исчислением налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на доход физических лиц и вопросов уплаты страховых взносов, включал в себя вопрос по новому налоговому контролю за трансфертным ценообразованием, а также доклады по специфическим видам налогов, а именно по земельному и транспортному налогу.  Не остались без внимания и вопросы применения действующих бухгалтерских стандартов при составлении отчетности за 2011 год, а также вопросы земельного законодательства.
27 февраля Курс повышения квалификации был открыт генеральным директором Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., Брызгалиным Аркадием Викторович. Он выступил с  исследованием вступившего в силу Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, которым в первую часть Налогового кодекса были внесены поправки, связанные с налоговым контролем за трансфертным ценообразованием. Интерес к этим законодательным нововведениям со стороны слушателей не ослабевает.
photo1.jpg
А.В.Брызгалин, генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н.
slide1.png
Слайд из лекции «2012 год: работаем в условиях нового налогового контроля за трансфертным ценообразованием»
За 27 и 28 февраля участника Курса также изучили следующие вопросы.
  1. Сложные и актуальные вопросы исчисления НДС. Новый порядок счетов-фактур. Электронные счета-фактуры.
  2. Актуальные вопросы применения действующих стандартов по бухгалтерскому учету при составлении отчетности за 2011 год. Анализ основных положений Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
  3. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов
  4. Некоторые актуальные и спорные вопросы исчисления налога на прибыль. Новые правила, действующие с 2012 года.
  5. Сложные вопросы исчисления и уплаты НДФЛ налоговым агентом.
  6. Новое в налоговом контроле и налоговом администрировании в    2011 – 2012 г.г.
Особо примечательным был третий день Курса, на котором рассматривались наиболее специфические темы.
Главный специалист по юридическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право» Полозов Алексей Алексеевич помог слушателям Курса разобраться в вопросах земельного законодательства. Переоформление прав на землю, выкуп земельных участков, сделки с землей и пр. - теоретические и практические аспекты этих положений земельного законодательства стали предметом рассмотрения Алексея Алексеевича.
slide2.png
Слайд из лекции «Земельное законодательство:
практика применения»
photo2.jpg
А.А.Полозов, Главный специалист Группы компаний «Налоги и финансовое право»
Следом за ним ведущий специалист по экономическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право» Короткова Дарья Владимировна провела обзор актуальных вопросов исчисления земельного налога (в том числе проблема пересчета кадастровой стоимости земли в Свердловской области с 01.01.2010 г.).
slide3.png 
Слайд из лекции «
Обзор актуальных вопросов исчисления земельного налога»
slide4.png
Слайд из лекции «Обзор актуальных вопросов исчисления земельного налога»
Лекционную часть Курса завершила Аникеева Ольга Евгеньевна, главный специалист по юридическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право», которая рассказала слушателям Курса о вопросах, возникающих в связи с исчислением транспортного налога, и разъяснениях контролирующих и судебных органов по этому поводу.
photo3.jpg