суббота, 10 марта 2012 г.

Разбирая прошлогодние газеты... или Андрей Илларинов о введении в 1992 году НДС

А. Илларионов и В. Путин
Недавно разбирал старые газеты и нашел "Совершенно секретно" № 11, за ноябрь 2011 годf. Главные материал номера - интервью с Андреем Илларионовым, бывшим советником Президента РФ - В.В. Путина. Интервью неоднозначное и тем самым интересное. Илларинов мне нравится - мыслит ярко и глубоко, одно меня смущает - он уже с 2005 года не является советником, но везде, где бы его не представляли, все говорят - "бывший советник". Не понятно для меня это, нельзя иметь должность "бывший", а сейчас ты кто? Или "советничество" было самым ярким эпизодом жизни, что покрывает вообще всё настоящее и будущее. Но не в этом дело... не буду придираться. Кому интересно это интервью - прочитайте сами, однако взгляд мой зацепился за абзац, по поводу которого и возник данный пост.. А. Илларионов пишет о второй половине 1991 года, когда активно обсуждались экономические и политические реформы в новой России.

.... обсуждается вопрос о ставках нового налога на добавленную стоимость. Поначалу речь идет о 20-процентной ставке. Затем правительство через Ельцина вносит в Верховный Совет предложение о 28-процентной ставке. Но Гайдар пересматривает это решение и настаивает на 32%. Хасбулатов и Верховный Совет встают насмерть и добивается ее снижения до 28%. Даже с такой ставкой налог на добавленную стоимость нанес в 1992-93 годах непоправимый удар по российской промышленности – налоговая нагрузка оказалась для нее неподъемной.

Я очень хорошо помню то время и подтверждаю, что под гнетом тогдашнего 28% НДС экономика России пожухла и скукожилась. 28 % это был явный перебор. Это была та бетонная плита, которую положили реформаторы на нашу экономику. Конечно, нынешняя экономика России это не тогдашняя 1992 года, однако уверен, что все современные разговоры о возможном повышении ставки НДС до 20 % или до 21 %, полная глупость. Как мне кажется, НДС в перспективе надо вообще снижать, ну или в крайнем случае - не повышать ни в коем случае.