вторник, 13 марта 2012 г.

Налоговые льготы для усатых американцев..

На своем любимом сайте NEWSru.com прочитал интересное сообщение о том, что "Усатые американцы требуют, чтобы законодатели освободили их от части налогов" – а именно от выплаты 250 долларов в год – в связи с тем, что по данным Американского института усов (American Mustache Institute), они выглядят на 38% лучше, чем их безусые сограждане.
Члены этой организации провели в феврале даже демонстрацию на Капитолийском холме в надежде убедить конгрессменов в необходимости принятия этого курьезного законопроекта. Как считают усатые налогоплательщики из США на уход за своими усами он тратит до полутора тысяч долларов в год, и потому считает справедливым, чтобы государство вернуло ему часть этих денег (я правда не понял, причем тут хороший внешний вид, затраты на ухода за усами и налоговые льготы, но может это им там в США понятно, а я, лично не увидел логики). Есть еще информация, что Обладатели усов пока не имеют своего лобби в Конгрессе, однако они намереваются заинтересовать этой кампанией сенатора-республиканца Джона Хевена из штата Нью-Джерси – единственного законодателя, который носит усы.
Но дело в другом, мне больше понравилась логика рассуждений "усачей" - она сугубо экономическая.  "Усачи" убеждены, что они имеют право на налоговые льготы т.к.
а) вносят существенный вклад в развитие экономики страны – ведь для поддержания надлежащей формы им требуется целая серия дорогостоящих косметических препаратов;
б) эта категория граждан заботится также об окружающей среде, поскольку не тратит воду на бритье.
Конечно, можно по всякому относится к подобной идее штатовских "усачей", однако для меня здесь очевидно то, что это больше чем хохма - это идея, которая имеет под собой экономическое обоснование. А это отражает отражает высокий уровень экономической культуры американцев. Поэтому то обстоятельство, что США является крупнейшей экономической державой мира - не случайно.