понедельник, 12 марта 2012 г.

В Греции все есть .. и даже кризис. А вот как там с налогами?


Флаг Греции
Че то заболела у меня душа за Грецию. Как там она поживает то? Как ихний кризис? Ну т.д. А задумался я о том, что кризис Греции в первую очередь обусловлен бюджетными проблемами. А где бюджет – там и налоги. Как же так могло получится, то ли в Греции расходы были непомерны, то ли у них налогов мало собиралось.
И вот читаю…
В конце прошлого года руководитель особой комиссии Европейского Союза, Хорст Райхенбах, давая интервью СМИ сказал, что если бы греческие налоговые органы полностью взыскали все полагающиеся платежи и сборы, то в государственном бюджете этой страны прибавилось бы 60 миллиардов евро. Сейчас эти средства можно оценивать, как недополученные. Основными задачами комиссии под руководством Райхенбаха является содействие греческим властям, которым предстоит пересмотреть структуру экономики страны, точнее, государственного сектора этой экономики.
Однако даже помощь Европейского Союза не поможет возместить недоплаченные налоги. Сам Хорст Райхенбах сказал, что в ближайшее время наиболее реально возместить примерно 8 миллиардов евро. В течение периода от семи до 12 лет есть некоторые шансы на возмещение еще 30 миллиардов евро, причем для этого нужно постоянно и настойчиво осуществлять давление на неплательщиков при помощи судебной системы. В то же время реальной возможности полного возмещения всей налоговой недоимки не существует вовсе. Теперь уже никто не проследит, куда были направлены неплательщиками десятки миллиардов евро, но уж точно не в бюджет родного государства.
Для того, чтобы в будущем не накапливались новые налоговые долги, комиссия под руководством Райхенбаха предлагает реформировать систему, принятую в Греции для урегулирования споров по налогам. Колоссальные размеры накопившейся задолженности позволяют говорить, что греческое налоговое законодательство обладает целым комплексом недостатков, как и в целом система для сбора налогов.
И такая работа уже ведется. Так, ужесточилась политика греческой налоговой администрации по сбору налогов. Были приняты различные законы, дающие государству больше прав в сфере налогообложения. Так Греция объявила все платежи наличными на суммы более 1500 евро вне закона, для обеспечения бумажных следов транзакций. Правительственные агенты производят высотную съемку греческих домов, чтобы определить количество плавательных бассейнов необложенных налогами. Делается всё возможное, для того, чтобы заставить греков соблюдать налоговое законодательство.
Но все эти усилия за последний год не увенчались значительным успехом. В действительности греческое правительство увидело такой крохотный рост налоговых поступлений, что оно запустило налоговую амнистию, предоставляющую скидку в 45% на все недоимки в случае их выплаты. Это также разъярило критиков, считающих, что налоговая амнистия противоречит политике закона и порядка, пропагандируемой греческим правительством.