суббота, 10 марта 2012 г.

Президент России Д.А. Медведев провел рабочую встречу с руководителем ФНС России М.В. Мишустиным. Давайте обсудим их разговор.

По окончании года всегда публикуется и обнародуется много цифр, так сказать подводятся итоги ушедшего года. Вот и 28 февраля на встрече Президента РФ  Д.А. Медведева с  руководителем ФНС России М.В. Мишустиным очень много звучало отчетных данных. Мне стало интересно, чем хвастался главный налоговик перед нашим главой государства.

Во-первых, в федеральный бюджет за 2011 год поступило 4,5 триллиона рублей, что на 40 % выше соответствующего периода 2010 года. В консолидированный бюджет поступило 9,7 триллиона рублей, это на 26 % выше, чем в 2010 году. Всё понятно, но только доходы федерального бюджета за прошлый год были в размере 11 трлн. 022 млрд. руб., так во всяком случае по Федеральному закону о бюджете на 2011 год. Откуда взялись 4,5 трлн. я не понял. Наверное М.В. Мишустин говорил о налоговых доходах, администрируемых только налоговой службой (а то у бюджета доходов много, там и таможня работает и другие), тогда и надо так писать, а то проговаривают какие-то непонятные цифры.

Во-вторых, рост бюджетных доходов страны (без учета нефтегазовых доходов) составил 22 %. Сразу возникает вопрос, что это у нас за доходы такие, которые с нефтегазовыми доходами не связаны, а растут. Так и хочется воскликнуть: "Огласите весь список пожалуйста". Ну а руководитель тут же список и озвучивает: рост налоговых отчислений показала металлургия – на 79 %, промышленность (машиностроение, в частности, на 42 %), электроэнергетика – на 28 %.

В-третьих, М.В. Мишустин также отметил, что в консолидированном бюджете темп роста налога на прибыль составил 28 % и НДС – 32%. Растёт НДПИ  в связи с соответствующей конъюнктурой (я так понял с внешнеторговой конъюнктурой, или имелась в виду внутрироссийская?).

В-четвертых, в 2011 году на 12 % (на 150 млрд. руб) снизилась задолженность по налогам, которая выросла в 2009 году из-за кризиса.  И сегодня доля задолженности к ВВП в РФ одна из самых низких в мире – 2,1 %.

В-пятых, поговорили Президент и руководитель ФНС и о проверках:  «Сейчас процент охвата налогоплательщиков выездными налоговыми проверками в России составляет около 0,8 %. Если сравнивать со странами ЕС, в среднем это примерно от 3% до 3,5% охват. Эффективность проверок выросла в 2011 году на 11%. То есть если говорить об одной проверке, то начисления после одной выездной проверки составили 4,3 миллиона рублей». Да уж тут мне лично промолчать сложно: "Как же так, бедные бедные европейцы, их проверяют на 3.5%, а наших всего то 0,8%. И почему они, глупые не перебегают в Россию. А с другой стороны, почему то наши бизнесмены, у кого есть возможность все стремятся вывести бизнес в Европу. Может европейские налоговики там какие-то другие?"
Тут Д.А. Медведев попросил доложить ему о том, как часто по законодательству осуществляются выездные и камеральные проверки.Тут то М.В. Мишустин и выдал: «Для крупнейших налогоплательщиков – раз в два года, и по одному виду налогов мы не можем проверять чаще, чем раз в год, в зависимости от ситуации". У меня реплики:  "Уважаемый Михаил Владимирович! Откуда Вы это взяли?В соответствии с НК РФ для всех (и для малых в том числе), а не только для крупнейших налогоплательщиков лимит проверок установлен 2 выездные проверки в течение года (п. 5 ст. 89 НК РФ). Ну это если Вы сами не назначите третью, и если не проверяют филиалы - они для лимита в расчет не идут... Или ответ был фактического положения дел? Тогда снова вопрос: "Ау, крупнейшие налогоплательщики, кого проверяют 1 раз в 2 года, откликнитесь!" Я то вот по своим клиентам ни разу такой статистики и не видел. На практике, опять же я сужу по своей практике, каждого крупнейшего налогоплательщика проверяют минимум 1 раз в год, но комплексно, т.е. по всем налогам  и по нескольку месяцев. Таким образом, руководитель ФНС несколько, мягко говоря, выдал Президенту не совсем точную информацию. Да уж, как говорил французский скульптор Роден Огюст: "Будьте правдивы - это не значит: будьте банально точными".

Похвастался М.В. Мишустин и тем, что количество налоговых споров по стране снижается: за последние 3 года аж в 2 раза. В 2011 году количество жалоб юридических лиц снизилось на 10 % и сумма оспариваемых требований – на 25%. Но вместе с тем выросло количество споров, разрешенных в пользу налоговых органов: «В результате более аргументированной позиции налоговых органов в судах в пользу налоговых органов по итогам 2011 года рассмотрено 77 % оспариваемых налогоплательщиками дел, и соответственно по суммам 63 % – в пользу налоговых органов. ... Речь идёт о более аргументированной позиции. Показатель прошлого года был 41 % выигрыша в судах налоговыми органами».

В заключение Высокие Стороны  обсудили инициативу, с которой ФНС обратилась в Минфин -  о распространении системы досудебного урегулирования споров... цитирую: "не только на действие налоговых органов, а также на бездействие". Что сказал то, кто понял? А, наверное, Мишустин хотел сказать, что досудебная процедура будет распространяться не только на "действия" по результатам проверок, но и  на иные беззакония налоговой службы... Уф, ну тогда понятно, а то как то и не разберешь. И кто только тексты руководителю пишет? Или он просто разволновался перед лицом Президента, вот и говорит половину  не впопад.
Ну вот так, короче, встретились поговорили....  Как то так......