среда, 8 декабря 2010 г.

И вновь о халяве.. Урок, преподанный мне сыном... "Начни с себя" и "Помоги Википедии"

Тема бюджетной халявы, которую я с помощью Алексея Козлачкова поднял недавно в блоге (см. здесь), не дает мне покоя. Как бы то ни было, но человек, как и любое живое существо, стремится к одному "получать благ больше, а затрачивать для этого усилий меньше". Иными словами "стремление к халяве" это инстинкт, заложенный природой. Ничего не попишешь, медицинский факт. И человек разумный тем  и отличается от животных, что он умеет и может контролировать этот инстинкт и не доводит его до абсурда (хотя не у всех и не всегда это получается). В моей коллекции афоризмов, кусочки из которой я представляют своим дорогим читателям по средам здесь, есть даже особая подборка и на тему "халявы". Кстати если кто не знает, то слово халява по ивритски означает молоко. Дело в том, что в Одессе молоко евреям в небольших количествах раздавалось бесплатно, так  и пошлО.

А тут, сам поймал себя на неприятном моменте халявщины, причем помог мне себя поймать мой собственный сын Виктор, которому сейчас 16 лет.
Дело было так...

Мы с ним приехали в магазин и он попросил купить ему пару компьютерных игрушек. Где пара там еще больше, т.к. аппетит приходит во время еды - сыну захотелось еще больше игр, в связи с чем я (а также мой кошелек) был вынужден запротестовать. В результате мы нашли компромисс, причем одним из аргументов, обосновывающим необходимость сократить количество покупок с моей стороны было то, что "все игры сейчас можно скачать из Инета". Сын согласился, но выразился как то так: "Ладно, согласен, однако давай купим, именно КУПИМ вот эту игру. Конечно же, ее можно скачать в Инете, тем более, что мои друзья так и делают, но люди работали, поэтому нельзя их оставлять совсем без денег, а вот вроде наши деньги им пойдут и это правильно". Вот ведь дети индиго. Какова же логика - нельзя все брать на халяву, ведь это сродни воровству  и это не хорошо. Иными словами предложение хоть что-то именно КУПИТЬ меня и потрясло.
И тут я вспоминаю, что постоянно обращаясь к Википедии, недавно увидел личное обращение основателя Википедии Джимми Уэйлса с просьбой о пожертвованиях. Проигнорировал я его тогда, а сейчас неудобно стало, вроде как ты взрослый, а ведешь себя хуже малого сына. Пришел на следующий день на работу и дал указание оформить платеж. Иными словами критиковать, ругаться, сетовать легче легкого, а вот давайте так -  "Начни с себя". Если каждый начнет - глядишь что то и измениться в нашей жизни....