понедельник, 20 декабря 2010 г.

Закон о трансфертном ценообразовании примут в 2011 году

Продолжаю без устали следить за ситуацией по закону о борьбе с трансфертным ценообразованием. Напомню, что в одном из своих последних постов на эту тему я писал о том, что ГосДума чуть ли не 20 декабря вознамерилась принять закон во втором чтении, что бы ввести в действие уже весной.
Однако, как говорил мой любимый польский юморист Ежи Лец: "В действительности все оказалось не так, как на самом деле".
Как пишет по этому поводу газета "Учет. Налоги. Право" законодатели не успеют до конца года окончательно рассмотреть и принять законы о трансфертном ценообразовании и консолидированном налогоплательщике – уж слишком они громоздкие, проблематичные, полемичные. Дальнейшие прения о новых правилах уплаты налогов холдингами и контроля за сделками депутаты продолжат уже в весеннюю сессию Госдумы. Такая информация была озвучена представителем Минфина России на VI Всероссийском налоговом форуме в ТПП РФ 14 декабря.
Представитель ФНС в свою очередь сообщил, что налоговая служба еще не начала формировать новое управление с высококвалифицированными, юридически и финансово подкованными сотрудниками, которые будут контролировать трансфертное ценообразование. «Когда закон примут – тогда и начнем изучать, подбирать кадры», – сообщили в ФНС. Главное, что у бизнеса будет переходный период – на изучение новых законов и адаптацию к новым правилам налоговой игры, успокоили чиновники.
Если честно признаться, то это даже где то и оптимальный выход из ситуации, т.к. если этого закона избежать нельзя, то налогоплательщиков будет время для того, чтобы с законом ознакомится и соответственно приготовится к жизни в новых условиях.