четверг, 9 декабря 2010 г.

Нашлись следы потерявшегося законопроекта о борьбе с трансфертным ценообразованием. Его намерены принять к Новогому году...

На прошлой неделе в своем посте от 2 декабря, я спросил своих читателей блога о том, слышал ли кто-нибудь куда запропал закон о борьбе с трансфертным ценообразованием. Принят этот закон в первом чтении был еще 16 февраля 2010 года, летом его почему то не приняли (хотя все и ждали). А осенью проект пропал. Однако вопрос так и не прояснился. даже при помощи читателей. Но сегодня у меня появилась свежая информация. Как пишет сайт КЛЕРК.РУ, законопроект о трансфертном ценообразовании с большой долей вероятности может быть принят уже на текущей сессии Госдумы. Об этом в ходе Налогового форума 2010 заявил партнер Ernst&Young Владимир Абрамов. Замминистра финансов Сергей Шаталов вчера сообщил, что 20 декабря ГосДума во втором чтении будет рассматривать законопроект о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Минфин рассчитывает, что закон будет принят и вступит в действие уже в феврале-марте 2011 года. С оригиналом статьи Вы можете самостоятельно ознакомится здесь, однако вот что я думаю по этому поводу.

Во-первых, как-то странно, что у нас партнеры аудиторских фирм знают (если конечно знают) больше, чем чиновники и депутаты. То ли государевы люди у нас никчемны, то ли частные партнеры по каким то непонятным мне причинам у нас могут многое. Как то  все это странно.. Да и с другой стороны,  доклады на конгрессах, конечно, хорошо, но если бы все доклады сбывались, то и жизнь бы в России была бы другая.

Во-вторых, замминистра финансов Шаталов уже раз пять делал прогнозы и называл точные даты принятия законопроекта и все это длится с 2006 года, а воз и ныне там. Поэтому я не совсем доверяю информации и том, что принятие закона состоится к 20 декабря. А может и вправду именно сейчас и сбудется?

В-третьих, а как же закон может вступить в силу с марта 2011 года, если он касается налога на прибыль, а этот налог - годовой? Обратную силу закону не предашь, т.к. он ничего не улучшает. Этот проект надо было принимать до 1 декабря, а сейчас то уже чего торопиться, или вводить этот закон будут поэтапно? Но как это?
Вопросов много, но уж больно информация неоднозначная.